Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

10.07.2020 19:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 10.07.2020 г.

Наркотики - преступное удовольствие для человека

Накануне прошла моя встреча с дознавателями ОМВД России по Левашинскому району, капитаном полиции, Идрисовым Магомедрасулом Алиевичем и лейтенантом полиции Алишейховой Халимат Гамзатовной.

Наркотики — преступное удовольствие для человека

Накануне прошла моя встреча с дознавателями ОМВД России по Левашинскому району, капитаном полиции, Идрисовым Магомедрасулом Алиевичем и лейтенантом полиции Алишейховой Халимат Гамзатовной.

Как сказали мне оба дознавателя они проводят досудебные расследования многих административных и уголовных дел в соответствии с законом, но моей просьбе эту статью мы решили посвятить проблеме наркотиков и наркомании в Левашинском районе.

К чему приводит потребление наркотиков? Был мой первый вопрос.

Магомедрасул Идрисов: Прежде всего, человек теряет здоровье, свободу и семью.

В каких случаях вы возбуждаете уголовные дела, связанные с наркотиками?

При возбуждении уголовного дела, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в первую очередь мы выясняем какую цель преследовал подозреваемый имея наркотические средства. А это: желал он их сбыть (продать или обменять) или намеревался их использовать для личного употребления. Ну и конечно массу (вес) наркотика, и под какую статью УК РФ подпадает подозреваемый.

Халимат Алишейхова: Наркотик — это яд. Уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических веществ наступает, когда масса наркотических средств составляет значительный, крупный и особо крупный размер.

Магомедрасул Идрисов: Хочу пояснить, если наркотические средства предназначались для сбыта, уголовное дело возбуждается сразу, то есть подозреваемый уже несет не административное наказание (штраф и т.д.), а может быть лишен свободы. Такой человек опасен для нормального общества.

Статья 228 УК РФ предусматривает разные наказания, начиная от административных штрафов вплоть до длительного лишения свободы. Все зависит от массы наркотика и цели его использования.

Скажите тенденция роста или употребления наркотиков растет в районе или снижается?

Магомедрасул Идрисов: к великому сожалению рост уголовных дел, связанные с наркотиками по сравнению с прошлым годом растет. Если мы в прошлом году направили в суд на рассмотрение 4 уголовных дел, то в этом году, а год еще не закончился мы направили 9 уголовных дел.

Какую профилактическую работу вы проводите против потребления и распространения наркотиков в районе?

Халимат Алишейхова: Мы составляем график. Это значит стараемся и работаем в тесном контакте с главами сельских поселений, с авторитетными людьми сел, чтобы они своим авторитетом могли повлиять на тех людей которые сажают и употребляют коноплю. Вместе с отделом образования и отделом по делам молодежи планируем составить график выезда в учебные заведения района.

Мы и раньше выезжали и посещали школы, где выступали перед старшеклассниками о пагубности приема наркотиков. Эту работу, по завершении карантина, мы снова начнем. Будем проводить встречи с жителями и учащимися района.

Магомедрасул Идрисов: в целях профилактики, наши работники ставят всех подозреваемых или раннее привлеченных на учет. А это значит мы в любое время имеем право проверить этих людей на потребление наркотиков. Делаем лабораторный анализ и если обнаружится наркотик привлекаем такого человека к административной ответственности.

Левашинский район — большой, где больше всего встречаются наркотики и наркоманы?

Магомедрасул Идрисов: в Цудахарском направлении.

Наркоман, чувствуя за собой слежку, дает на хранение наркотики другом лицу и поэтому, хочу обратиться к доброжелателям, ни под каким предлогом не берите наркотики на хранение. Вас могут привлечь к уголовной ответственности а если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомана, сразу посоветуйся со взрослым кому ты доверяешь.

Магомедрасул Алиевич и Халимат Гамзатовна, чтобы вы хотели сказать нашему читателю в заключении нашей беседы.

Пусть те, кто потребляют наркотики или те, кто желает попробовать наркотик скажут «Нет». Тем самым, они продемонстрируют большую силу воли, твердость. Нашему государству нужны здоровые люди. Наркотики и их потребление разрушают личность. Принимая наркотики, наркоман фактически подписывает себе приговор.

Если человек откажется от наркотиков, он получит массу удовольствий в жизни. Отказавшись от наркотиков, человек вернет утраченную любовь и дружбу, восстановит свое здоровье. Одним словом, человек начнет полноценную, яркую жизнь и, наконец, воссоздаст потерянную семью, услышит громкий смех детей.

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3