Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

18.12.2020 17:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечить безопасность и спокойствие

Наша служба и опасна и трудна,

И на первый взгляд, как будто не видна

Если кто-то кое-где у нас порой

Честно жить не хочет.

Обеспечить безопасность и спокойствие

Наша служба и опасна и трудна,

И на первый взгляд, как будто не видна

Если кто-то кое-где у нас порой

Честно жить не хочет.

Это строки из знаменитой песни «Следствие ведут знатоки», которую многие называют гимном полиции. А ведь и вправду, сотрудники полиции, несмотря на опасность и высокий риск, а порой непонимание со стороны граждан, остаются преданными своему делу. На плечах сотрудников МВД Левашинского района защита общественного порядка, безопасность дорожного движения. А в этом году личному составу пришлось столкнуться и с новыми вызовами, которые связаны с COVID- О слаженности действий в непростых условиях пандемии, о популярных видах преступлений и о многом другом нам согласился рассказать начальник ОМВД России по Левашинскому району, подполковник полиции Ахадов Тагир Камалутдинович.

- Тагир Камалудинович, что из себя представляет Отдел МВД России по Левашинскому району сегодня: сколько в нем подразделений и какие функции они выполняют?

- Отдел МВД России по Левашинскому району создан в целях реализации возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации задач по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности, обеспечению общественной безопасности на территории муниципального района «Левашинский район». В Отделе имеются 16 подразделений созданных для выполнения возложенных на полицию обязанностей.

- Анализируя этот год, о чём бы вы сказали в первую очередь?

- За 11 месяцев 2020 года отделом МВД России по Левашинскому району проделан значительный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, усилению защиты прав и интересов граждан от преступных посягательств, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Определенное влияние на состояние оперативной обстановки и результатов деятельности в сфере борьбы с преступностью в районе за отчетный период оказало распространение пандемии новой коронавирусной инфекции и введенные в связи с этим ограничительные меры (самоизоляция граждан, запрет функционирования определенных перечнем объектов торговли, общепита и т.д.) в рамках режима повышенной готовности, предусмотренных Указами Главы Республики Дагестан от 31 марта 2020 №23 и от 18 марта 2020 №17.

- Основные результаты оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Левашинскому району?

- За 11 месяцев 2020 года на территории обслуживания зарегистрировано 185/289 преступлений, снижение на 104 случаев, что составило -36,0%. из них тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 34/62. Снижение имеет место преступления экономической направленности 31/80, мошенничество общеуголовной направленности 26/33 , взяточничество 7/20, мошенничество экономической направленности 6/20, кражи 9/18.

- Проанализируйте распределения преступлений по населенным пунктам.

- В зависимости от места расположения, наличия иногородних рабочих и других факторов преступления по населенным пунктам распределены неравномерно. Рост преступлений к аналогичному периоду прошлого года в населенных пунктах наблюдается: Наскент 2/1, Какамахи 9/5, Урма 8/4, Н-Чугли 1/0, Цудахар 6/0.

Сравнительно с аналогичным периодом прошлого года преступность снизилась в таких населенных пунктах: Леваши 28/29, Чуни 0/3, Уллуая 1/5, Охли 2/4, Хаджалмахи 10/12.

- Какие преступления встречаются в практике Левашинских полицейских наиболее часто?

- Чаще всего встречаются: преступления экономической направленности, преступления по линии незаконного оборота наркотиков, преступления по линии незаконного оборота оружия, мошенничества, кражи, автоаварии со смертельным исходом.

- Какие принимаются меры для улучшения оперативной обстановки в районе?

- На территории района проведены оперативно-профилактические мероприятия по недопущению совершения преступлений и административных правонарушений. Сотрудниками отдела проведен большой объем работы по разрешению заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В отделе проведена определенная работа по выявлению преступлений, административных правонарушений, профилактике ДТП.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

- Возможно возникновение новых очагов, причин и условий, которые могут привести к росту преступлений в 2021 году, особенно экономического характера, краж, мошенничеств совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий т.е. так называемые «Дистанционные мошенничества»

Жителям района необходимо обратить внимание на сохранение своих финансовых средств находящихся на счетах банковских карт, на территории Республики Дагестан и в районе распространяются такие преступления как хищение денежных средств, с банковских карт, войдя в доверие, обманным путем, представляясь работниками банковских служб, либо создавая зеркальные сайты торговых площадок типа «АВИТО» и «ЮЛА».

В связи с выше изложенным прошу следовать нескольким простым правилам при обращении с банковскими картами:

1. Если поступил звонок от сотрудников банка, и он вызывает у Вас сомнение, то незамедлительно прервите разговор и при необходимости перезвоните сами на горячую линию своего банка.

2. Запомните, ни один банк по телефону не будет спрашивать у Вас сведения о Вашей банковской карте, а также предлагать обменять накопившиеся бонусы на деньги.

3. Никогда и никому не сообщайте сведения о своей банковской карте, КАТЕГОРИЧЕСКИ не сообщайте три цифры, расположенные на обратной стороне Вашей банковской карточки.

4. Если Вам предлагают денежные средства, запомните раз и навсегда, никто и никогда не побеспокоится о Вашем финансовом положении, все предложения, поступающие к Вам от незнакомых людей носят обманный характер.

5. Не осуществляйте переводы по сомнительным социальным сетям и объявлениям и не вводите реквизиты карточки на страницах интернет ресурсов.

6. Если Вам звонят либо пишут и сообщают, что близкий человек или родственник в беде, необходимо перевести или передать деньги для помощи ему, не верьте — это мошенники, прервите разговор и попытайтесь сами с ним связаться.

Ваша информированность и внимательность залог сохранения Ваших финансовых средств.

Но всё же если Вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.

- Как организована работа участковых уполномоченных полиции, и каковы результаты работы?

- Отделением участковых уполномоченных полиции проделана определенная работа по профилактике и раскрытию преступлений, охране общественного порядка.

УУП проделана определенная работа по выявлению административных правонарушений. За истекший период составлено 2137/872 протоколов.

Совместно с другими подразделениями отдела проведена определенная работа по профилактике преступлений. В этих целях, в том числе проводится работа по контрольной постановке на учет лиц, склонных к совершению преступлений и проведению профилактической работы с ними.

На профилактическом учете отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних состоят 60 человек: под административным надзором -7, формально подпадающие под административный надзор- 50, семейные дебоширы- 3, потребители КоАП РФ -15.

На списочном учете состоят 3151 профилактируемых лиц.

С лицами, состоящими на профилактическом учете, систематически проводится весь комплекс профилактических мероприятий.

За истекший период не допущено преступлений на бытовой почве.

Участковыми уполномоченными полиции за истекший период 2020 года проделана определенная положительная работа по раскрытию и профилактике преступлений, сбору материалам по заявлениям граждан.

- Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат? Снижается уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет?

- За истекший период инспекторами по делам несовершеннолетних проделана определенная работа, направленная на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, снижение детской преступности и безнадзорности. В текущем году несовершеннолетними совершено 2 преступления. В отношении несовершеннолетних преступления не совершены.

На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят 17 человек, 7 несовершеннолетних и 10 родителей, с которыми постоянно проводится профилактическая работа.

Снято с профилактического учета – 18, из которых 8 несовершеннолетних и 10 родителя.

На постоянной основе организовано взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних, за истекший период состоялось 8 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МР «Левашинский район».

- Как обстоят дела с ДТП в этом году, уменьшилось ли их количество? И как отслеживаете состояние дорог в этом году?

- За истекший период 2020 года отделением ГИБДД проделана определенная работа по профилактике ДТП, выявлению преступлений и административных правонарушений, документированию автотранспорта и по другим направлениям деятельности.

На территории района имели место 35/36 ДТП, в которых погибли 19/10 и ранены 57/50 человек. Без пострадавших лиц имело место 171 ДТП.

Анализ мест и причин ДТП показывает, что по основным маршрутам на участке, автомобильных дорог Махачкала – В-Гуниб произошло 16/11 ДТП, Леваши-Акуша 8/11, Урма – Губден 6/1, Леваши-Сергокала 1/2, Мамраш-Ташкапур-Араканский мост (Цудахар-Гергебиль) 4/2, другие 5/4

Сотрудниками ОГИБДД выявлено 7606/8340 нарушений ПДД, на которых составлено 2242/2021 административных протоколов и 5328/6319 постановлений об адм. правонарушениях.

За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения задержаны 45/44 водителей, без водительского удостоверения 116/71, без государственных регистрационных знаков 103/70.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенными, прав на вождение задержаны 17 водителей, подвергнуты административному аресту 13.

Сотрудники ДПС работают на линии совместно с патрульно-постовой службой, ежедневно инструктируются и на проведение работы по выявлению преступлений связанных с перевозкой похищенного, разыскиваемых преступников, особенно на выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов.

- Расскажите о работе по выявлению преступлений в сфере оборота оружия и боеприпасов и НОН.

- За истекший период 2020 года в отделе проделана определенная работа по выявлению преступлений по незаконному обороту оружия, боеприпасов и наркотиков.

Поставлено на учет 16/12 преступлений по незаконному обороту оружия

В ходе проведенных мероприятий выявлено и поставлено на учет 17/21 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято 723,85 грамм марихуаны и 46 куста конопли.

- Какие задачи Вы ставите перед отделом в 2021 году?

- С учетом анализа и прогноза развития криминогенной обстановки, за 2020 год и задач поставленных перед ОМВД управленческими решениями МВД России и МВД по Республике Дагестан для улучшения ОСД отдела в 2020 году необходимо подготовить и провести мероприятия: организовать и провести работу по улучшению профилактики ДТП; продолжить проведение совместных мероприятий на наиболее аварийно-опасных участках автотрасс; нацелить личный состав ДПС на выявление нарушений ПДД; обеспечить проведение профилактических мероприятия во всех населенных пунктах, в том числе профилактики преступлений несовершеннолетними, при этом учитывать места и населенные пункты, где наиболее часто совершались преступления несовершеннолетними и другие мероприятия.

- Насколько охотно идут на службу в полицию молодые люди? Нет ли проблем с кадрами в ОМВД России по Левашинскому району?

- Есть очень много желающих поступить на службу в органы внутренних дел, но есть критерии и требования к кандидату которые необходимы для поступления на службу. Отбор кандидатов очень жесткий и требования высокие. Преимуществом обладают кандидаты прошедшие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих юридическое образование, учитывается также отсутствие судимости близких родственников и физические данные.

- Ваши пожелания коллегам, ветеранам органов внутренних дел.

- Сегодня мы отдаем дань уважения и благодарности всем, кто посвятил свою жизнь нашей службе – защите граждан, обеспечению законности и борьбе с преступностью. Ветераны занимают особое место в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Их большой профессиональный опыт незаменим для воспитания новых поколений защитников правопорядка, формирования у них чувства патриотизма, ответственности и долга перед Отечеством. Они всегда были и остаются примером мужества и чести, верными хранителями и гарантами преемственности лучших традиций. Желаю всем коллегам и ветеранам крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

М. Сайгидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69