Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство Центра спортивной подготовки по единоборствам в с. Сильди намечается завершить в 2023 году

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов обсудил с руководителями профильных министерств и ведомств вопрос постройки Центра спортивной подготовки по единоборствам в с. Сильди Цумадинского района

В количестве первоочередных задач, которых нужно решить, были обозначены перемены категории земляного участка для спорткомплекса, а еще подведение важной инженерной инфраструктуры.

Сергей Меликов припомнил о прошедшей 30 октября 2020 года встрече с Хабибом Нурмагмедовым, на которой начальник ареала  возьмёт под индивидуальный контроль вопрос постройки предоставленного спортивного объекта.

«Надо воспринимать, собственно что Хабиб Нурмагомедов считается сейчас мастером в спорте не только для Дагестана, но и для всего государства. Собственным профессионализмом, мощью духа и воли Хабиб доказал обосновал собственно что он  знаток собственного дела! А Дагестан – оригинальная республика, и высокогорный Цумадинский район (малая родина Нурмагомедова), как, полагаю, и почти все иные высокогорные районы, владеет некоторой природной мощью, которая имеет возможность мотивировать на удачи и заслуги. Почти все вселенские спортивные базы возводятся в высокогорье – как раз там обстоятельства дают возможность получать спортсменам большой потенциал. В первую очередь, данный спортивный центр намечается выстроить для детей», – предварил рассмотрение Меликов.

Строительство объекта начато по поручению Президента Русской Федерации В.В. Путина. Вкладывательный план «Центр спортивной подготовки по единоборствам в с. Сильди Цумадинского региона РД» учитывает строительство спортивного комплекса со спортивным манежем объемами 30х18 м и административно-бытовым ансамблем общежития на 60 пространств.

ООО «Торговый Дом ДорХан» с привлечением проектной организации начал работы по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта.

Вместе с этим, как было отмечено руководителем республики, существует ряд проблем в создании благоприятных условий для эффективного функционирования строящегося центра. Это такие, как бесперебойное обеспечение электроэнергией и водой, строительство подъездных дорог, обеспечение центра и близлежащих населенных пунктов Цумадинского и Цунтинского районов устойчивой связью, а также проведение линии интернет-связи.

«Сегодня мы собрались, чтобы понять, что мешает выполнить необходимые работы и реализовать поручение Президента», — обозначил направления предстоящего диалога Врио Главы Дагестана.

Как сообщил вице-премьер Дагестана Инсаф Хайруллин, в настоящее время совместно с администрацией муниципалитета решаются вопросы, связанные с исходно-разрешительной документацией, кроме того, Комитетом по лесному хозяйству республики направлен пакет документов в Федеральное агентство лесного хозяйства для изменения категории земель. Также проведены работы по строительству автодороги. 23 октября выдано положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию автодороги «Агвали-Шаури-Кидеро» до с. Гакко км 0 – км 6. На данный момент по объекту объявлены торги. Помимо этого, определен источник водоснабжения.

В целом разработана «дорожная карта», в рамках которой и ведется реализация проекта. «В ближайшее время, я надеюсь, мы сможем оформить земельный участок и выйти на экспертизу. Проектирование объекта уже завершено с учетом изменений, связанных с земельным участком. Дальше мы сможем заявляться на федеральное финансирование», – пояснил Хайруллин.

Врио Главы Дагестана, заслушав докладчиков, дал ряд поручений ответственным. Прежде всего, завершить надлежащее оформление земель, в том числе и перевод земельного участка из земель лесного фонда под объект капитального строительства. «Мы сейчас подготовили два пакета проектно-сметной документации. Первая – ПСД самого объекта. И для этого мы должны завершить работы по генплану и исходно-разрешительной документации. Вторая ПСД связана с теми локальными участками, которые не входят в зону строительства объекта, но тем не менее являются обеспечивающими для него. Это водоснабжение, энергосети. Определившись окончательно с проектом, мы решим и вопрос с источником финансирования», — прокомментировал Сергей Меликов.

По итогам обсуждения был определен порядок первоочередных действий и приняты решения, в том числе продолжить работу по разработке и утверждению генерального плана с. Сильди, ускорить заключение договора на выдачу технических условий и технологического присоединения к сетям электроснабжения, установить рядом с. Метрада новую станцию для обеспечения устойчивой связью, ГКУ РД «Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта» – в ближайшее время начать работу по проектированию и строительству водовода от притока реки Гакко в местности Росдах Коллаби до спортивного центра.

Активная фаза строительства данного объекта начнется в 2021 году, а завершить возведение центра планируется в 2023 году.

В совещании приняли участие министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, глава муниципального района «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16