Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

10.05.2019 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2019 г.

Празднование Дня Победы в Левашах

Более четырех тысяч жителей Левашинского района приняли участие в праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое состоялось 9 мая в Левашинском районе.

Празднование Дня Победы в Левашах

Более четырех тысяч жителей Левашинского района приняли участие в праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое состоялось 9 мая в Левашинском районе.

Жители Левашинского района собрались вместе, чтобы отдать дань памяти тем, кто пал в боях сражений Великой Отечественной войны, в тылу, в концентрационных лагерях, тем, кто ценой неимоверных усилий и мужества принёс Победу на родную землю, тем, кто восстановил её из руин.

Празднование началось с грандиозного шествия участников митинга с флагами, транспарантами, венками к Мемориалу памяти «Воинам Левашинского района» в парке «Победы», где возложили цветы к подножию памятника. В Параде Победы принял участие «Бессмертный полк», с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, а также бойцы «Юнармии», которые украсили праздник.

В митинге приняли участие глава Левашинского района Шамиль Дабишев, депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов, председатель Собрания депутатов района Юсуп Алибеков, заместители главы администрации, представители прокуратуры Левашинского района, отдела ОМВД, работники учреждений и отделов, учащиеся школ района, общественность и гости торжества.

К великому сожалению, ряды ветеранов, остающихся в районе, редеют. В этом году этот праздник Великой Победы в районе встретили всего двое ветеранов войны — Магомед Хасараев из с. Арада Чугли и Малик Зиявудинов из с. Нижнее Чугли, по состоянию здоровья они не смогли участвовать в митинге.

В своей поздравительной речи Шамиль Дабишев отметил, что День Победы – это не только светлый и радостный день, но и день великой печали и скорби по погибшим. «Славную страницу в летопись Великой Победы вписали и наши земляки. За годы войны по нашим подсчетам только из Левашинского района ушло на фронт 4 тыс. 311 человек. Вечной славой покрыли себя все наши земляки, среди них два Героя Советского Союза Зульпукар Абдурахманов и Анатолий Хуторянский.

«Отмечая 74-ю годовщину Великой Победы, мы низко склоняем головы, отдавая дань памяти погибшим на полях сражений, и воздаем должное Вам – нашим ветеранам, отстоявшим мир на земле, свободу и независимость нашей Отчизны», – сказал глава района.

Со словами благодарности в адрес ветеранов вступили депутат Народного Собрания Республики Дагестан Мухтар Халалмагомедов, военный комиссар по Левашинскому и Гергебильскому районам Магомед Магомедов, Омаров, председатель Совета ВВТ Левашинского района Али Магомедов, и другие почетные гости. В этот день было много пожеланий в адрес ветеранов, но самое главное пожелание – это долголетие и быть в добром здравии. Юные участники парада душевно исполнили песни боевых лет, рассказали о боевом пути своих дедов. Здесь же были приняты в пионеры юные учащиеся, активисты школ района. Галстуки им повязывали глава района и почетные гости.

По завершении мероприятия участники парада приняли участие в праздничном концерте, организованном отделом культуры и домом детского творчества района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13