Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

19.05.2023 17:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Обсудили безопасность религиозных организаций

18 мая, в зале заседаний администрации, под председательством главы района Мухтара Халалмагомедова, прошло заседание по антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности религиозных организаций МР «Левашинский район».

Были обсуждены вопросы государственной регистрации религиозных организаций, получения на объекты религиозного назначения правоустанавливающих документов и оформления паспортов безопасности.

На заседании присутствовали: первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров, заместитель главы Рашид Абдулкадыров, Заместитель начальника ОМВД по Левашинскому району Варис Варисов, начальник ОНД и ПР номер12 ГУ МЧС Росии по РД Умаров Умар, председатель совета старейшин Администрации МР Али Магомедов, начальник ТОУ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по Левашинскому району Султанбег Амиров , главы сельских поселений, руководители медресе, имамы центральных мечетей.

С общими сведениями о религиозных объединениях, функционирующих на территории района, ознакомил Рашид Абдулкадыров: — «Зарегистрированное в установленном порядке право собственности на объект и разработанный в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности объектов согласно постановлению правительства РФ, паспорт безопасности на сегодняшний день имеет только одна мечеть в с.Цухта, и только два учебных заведения имеют лицензии – это медресе Хадиджа и Инкучи».

Также в ходе совещания были обсуждены темы: о выполнении противопожарных требований объектами религиозного назначения; о состоянии санитарно-эпидемиологической безопасности объектов.

Варис Варисов, в своем выступлении призвал представителей духовенства проявить ответственность и заинтересованность, а глав администраций сельских поселений – оказать всестороннюю помощь имамам мечетей.

Выслушав докладчиков, глава района отметил, что проблема реализации требований к антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности и защищенности религиозных организаций в районе остается актуальной, он призвал глав совместно с руководителями религиозных организаций усилить работу по данному направлению. Подчеркнул, что администрация со своей стороны готова оказать необходимую помощь и поддержку. Было дано поручение ответственным лицам регулярно проводить мониторинг выполнения решений АТК в муниципалитетах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2