Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

12.05.2023 15:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Школьникам о Расуле Гамзатове

12 мая в сельской библиотеке селения Джангамахи Левашинского района, совместно с учащимися 6 класса Дангамахинской СОШ провели выездное мероприятие со школьниками, посвященное 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова.

Школьникам о Расуле Гамзатове

12 мая в сельской библиотеке селения Джангамахи Левашинского района, совместно с учащимися 6 класса Дангамахинской СОШ провели выездное мероприятие со школьниками, посвященное 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова.

Творчество Расула Гамзатова – источник мудрости и нравственный ориентир не только для современных, но и для многих будущих поколений. Его творчество любят и почитают во всём мире. Р. Рождественский писал о Расуле Гамзатове: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Он был гражданином, мудрецом, шутником, сражался с врагами без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский. Его всегда называют в числе любимых поэтов».

Выступая на открытии мероприятия, директор МКУК «ЦБС» Муртазалиева Аминат Абдусаламовна поприветствовала участников мероприятия и отметила, что Дагестан полюбили в России и во всём мире из-за Расула Гамзатова, из-за его удивительного таланта. Расул Гамзатов был не только талантливейшим поэтом, но и одним из мудрейших людей, звездой первой величины. В сознание миллионов читателей Расул Гамзатов вошёл как автор стихов на самые разные темы, но прежде всего как вдохновенный лирик, пламенный певец любви. Его лирика славит любовь как чувство прекрасное, возвышенное, облагораживающее человека, способное вдохновить на подвиги и свершения. Участников мероприятия познакомили с детскими и юношескими годами поэта, с его общественной деятельностью, рассказали историю создания знаменитой песни «Журавли» и вместе с ребятами послушали её. Также разобрали главные темы творчества Расула Гамзатова, который показал всю красоту и мудрость своего народа.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Народный поэт Дагестана», а ученики 6 класса прочитали свои любимые стихотворения поэта. Проведенное мероприятие, несомненно, имело большое воспитательное и познавательное значение, а целью проведения было формирование и развитие у читателей интереса к поэзии, как источнику духовно-нравственного воспитания, популяризация творческого наследия Расула Гамзатова, воспитание литературного вкуса, продвижение книги и чтения. Оно дало возможность читателям лучше узнать творчество Расула Гамзатова, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки народного поэта Дагестана.

Так же было отмечено, что в библиотеках района проходят тематические мероприятия в соответствии с планом по проведению празднования юбилея Расула Гамзатова, с целью привития читателям любви к дагестанской литературе, культуре и традициям народов Дагестана.

Присутствующие получили массу положительных эмоций, ведь стихотворения Расула Гамзатова передают воздух гор, неповторимую атмосферу дружбы. За многими стихами поэта кроется своя реальная история.

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14