Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

08.07.2022 19:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Библиотекари к Дню семьи, любви и верности

В библиотеках МКУК ЦБС «Левашинский район» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности. К этому дню сотрудники библиотек традиционно подготовили цикл мероприятий, рассчитанный на разные возрастные группы, на которых рассказали об истории возникновения праздника и о покровителях семьи – святых Петре и Февронии Муромских.

Библиотекари к Дню семьи, любви и верности

Библиотекари к Дню семьи, любви и верности

В библиотеках МКУК ЦБС «Левашинский район» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности. К этому дню сотрудники библиотек традиционно подготовили цикл мероприятий, рассчитанный на разные возрастные группы, на которых рассказали об истории возникновения праздника и о покровителях семьи – святых Петре и Февронии Муромских.

В центральной библиотеке с. Леваши состоялся тематический вечер «День семьи, любви и верности». Директор ЦБС Муртазалиева А.А. рассказала историю праздника, рассказала о дне памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. В программе прозвучали отрывки из произведений отечественной и мировой художественной культуры, посвященные праздничной тематике. Посетители мероприятия приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, тем самым прикоснулись к глубине народной мудрости о семейных ценностях: верности, терпении, любви.

В библиотеке с. Цудахар с Домом культуры прошло чествование семейных пар «Семья — это счастье, любовь и удача!». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника. Ведущая Дома культуры поздравила семьи, которые многие годы живут в любви и согласии, пожелала всем сохранить главную ценность в жизни – крепкую семью. К этому замечательному мероприятию была оформлена книжная выставка «Семья — это счастье, любовь и удача!», на которой были представлены книги, в которых раскрываются основы воспитания детей в семье, укрепления супружеских отношений, секреты ведения домашнего хозяйства. На протяжении всего мероприятия звучали лучшие стихи и песни о семье, любви и верности.

Акция «День семьи и верности – это праздник светлых чувств» прошла в библиотеке с. Хахита. В этот день жителям села раздавали ромашки, которые являются символом этого сравнительно молодого праздника, а также знакомили с историей возникновения этого праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми символами семейной любви и верности.

В с. Н-Чугли прошло мероприятие, посвящённое замечательному празднику – Дню семьи, любви и верности, которое вот уже 8 лет отмечается в Росси 8 июля. Юным читателям библиотекарь рассказала о корнях праздника. Познакомила с символом праздника — ромашкой. Также дети вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о ромашке и семье. К празднику была подготовлена книжная выставка «Любовь, похожая на сон», где были представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

В конце мероприятия дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению символа праздника – ромашки из бумаги, и пожелали друг другу счастья и любви.

Накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности сотрудница библиотеки В. Лабкомахи провела литературно-творческий час «Семья – это счастье, любовь и удача».

Библиотекарь рассказала, как в нашей стране празднуется День семьи, любви и верности, почему мы отмечаем этот праздник именно 8 июля, почему символом этого Дня выбрана ромашка.

В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности в сельской библиотеке с.Чуни прошла литературная мозаика «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

В ходе мероприятия ребята приняли участие в конкурсе «Семейные загадки», игре «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье, ответили на вопросы викторины «Дружная семья» и разгадали кроссворд.

В завершение встречи дети нарисовали свою семью и познакомились с литературой, представленной на тематической полке «Читаю я, читает вся моя семья».

В сельской библиотеке с. Цухта прошел литературный праздник «Мир начинается с семьи».

На мероприятии дети прочитали стихотворения С. Маршака, А. Барто, посвященные мамам и папам, бабушкам и дедушкам, детям. Стихотворения рассказывали о взаимоотношениях в семье, о любви детей к родителям, о мире, добре и счастье.

Многие читатели изъявили желание сделать своими руками ромашку – символ любви и верности и подарить ее своим родным. На ладошках, вырезанных из бумаги, ребята писали свои самые добрые пожелания семье. Из этих разноцветных ладошек ребята сделали Дерево добра.

В библиотеке с.Карлабко для юных читателей библиотекарь провела литературную композицию «Мой мир — моя семья» посвященную Всемирному дню семьи, любви и верности. В ходе мероприятия поговорили о семейных ценностях и взаимоотношениях в семье, что в современных реалиях очень актуально затем библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника в России, состоялась игра «Такая увлекательная генеалогия!», а также отгадывали загадки данной тематики. Вниманию ребят были представлены книги из фонда библиотеки.

Проводя такие мероприятия, мы воспитываем любовь и привязанность к своей семье и дому, доброе, внимательное и уважительное отношение ко всем членам семьи, ведь семья дает возможность почувствовать себя сильным и уверенным, любовь связывает друг с другом, а верность укрепляет веру в окружающих людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94