Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

22.04.2022 19:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

День местного самоуправления

Ежегодно, начиная с 2013 года, 21 апреля, в России празднуют День местного самоуправления. Это день уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям.

День местного самоуправления

Ежегодно, начиная с 2013 года, 21 апреля, в России празднуют День местного самоуправления. Это день уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям.

Конституция нашей страны закрепила следующие положения о местном самоуправлении:

органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти;

структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно;

изменения границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускаются с учетом мнения населения соответствующих территорий;

органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Также Конституция нашей страны гарантировала судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления;

компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, а также запрещала ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией и федеральными законами.

Как же устроена система местного самоуправления?

Согласно Конституции РФ, носителями суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эту власть народ может осуществлять непосредственно либо через органы местного самоуправления. Надо помнит о том, если народ не доволен властными полномочиями, то их непременно нужно реализовывать, если, конечно, народ заинтересован в том, чтобы его права и свободы неукоснительно соблюдались государством. Одним словом, местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, то есть самостоятельного решения населением вопросов местного значения, исходя из своих интересов, с учетом исторических и иных местных традиций.

Главная цель местного самоуправления – улучшение качества жизни населения.

Местное самоуправление – это наши права: добровольное участие в выборах органов местного самоуправления, право требовать отчеты о работе депутатов, главы муниципального образования и выборных должностных лиц местного самоуправления, право проводить референдумы и собрания по решению различных вопросов или по запретам на действия различных организаций на своей территории и многое другое.

Если государственная власть управляет населением сверху, то в муниципальных образованиях население само управляет своими делами, само решает вопросы местного характера.

Местное самоуправление выступает в роли противовеса центральной власти и гарантом существования в обществе широкого круга мнений по целому ряду вопросов, благодаря чему возможен диалог между гражданским обществом и государством.

Благодаря местному самоуправлению, граждане России могут реализовать гарантируемые им Конституцией права и свободы, делать свою жизнь и жизнь нашего общества лучше.

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4