Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

18.04.2022 10:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана информирует граждан о ходе реализации национального проекта «Демография»

На сегодняшний день в Республике Дагестан реализуются пять региональных проектов, национального проекта «Демография».

В их числе проекты:

-«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;

-« Старшее поколение»;

-«Содействие занятости»;

-«Укрепление общественного здоровья»;

-«Спорт-норма жизни».

В реализации мероприятий данных региональных проектов задействованы: Минтруд РД, Минобрнауки РД, Минздрав РД и Минстрой РД.

По всем региональным проектам в системе «Электронный бюджет» полностью сформированы паспорта и планы мероприятий. По состоянию на 1 апреля текущего года заключено 109 соглашений между Республикой Дагестан и федеральными органами исполнительной власти, направленных на реализацию в республике мероприятий национальных проектов.

Размер бюджета всех проектов на 2022 год составляет 5235,3588 млн. рублей, в том числе:

5047,2379 млн. рублей – средства федерального бюджета;

35,1646 млн. рублей – средства республиканского бюджета;

152,9563 млн. рублей – иные источники.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Республике Дагестан нуждающиеся семьи получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также проводится процедура экстракорпорального оплодотворения, выполняемая в Республике Дагестан семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. Объем средств, предусмотренный Дагестану на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на 2022 год, составляет 4626,2441 млн. руб. На осуществление процедур ЭКО семьям, страдающим бесплодием, предусмотрено 152,9563 млн. руб. средств фонда обязательного медицинского страхования.

Так, с января по март 2022 г. ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществлена 36 616 семьям. Семьям, страдающим бесплодием, органами здравоохранения за счет средств ТФОМС за этот же период обеспечено выполнение 301 цикла ЭКО.

Региональный проект «Старшее поколение» предусматривает предоставление социальных услуг в организациях социального обслуживания граждананам старше трудоспособного возраста и инвалидам, проведение профилактических осмотром, диспансеризацию и госпитализацию на геронтологические койки лиц старше трудоспособного возраста.

Согласно плану иммунизации граждан старше трудоспособного возраста из группы риска, проживающих в организациях социального обслуживания Минздравом РД совместно с Минтрудом РД определен план-график на 2022–2024 гг. проведения вакцинации против пневмококковой инфекции. Так в текущем году от пневмококковой инфекции планируется вакцинировать 94 гражданина, проживающих в организациях социального обслуживания населения.

В Дагестане продолжается работа 14 гериатрических кабинетов, прорабатывается вопрос создания межрайонных гериатрических кабинетов.

За три первых месяца 2022 г. на 100 гериатрических койках пролечено 197 человек. Профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, по состоянию на 1 апреля охвачено 23,9 тыс. граждан старше трудоспособного возраста.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости» в Республике Дагестан предусмотрено создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях дошкольного образования. На реализацию данного проекта в 2022 году предусмотрено 65,8207 млн. рублей.

По информации ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» на 1 апреля 2022 года, из 20 детских садов на 1,95 тыс. мест для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет, по 14 объектам на 1410 мест завершены СМР, получены заключения о соответствии и разрешения на их ввод в эксплуатацию, из них 9 объектов на 910 мест имеют лицензии на осуществление деятельности в сфере дошкольного образования и фактически введены в эксплуатацию.

- по 2 объектам на 160 мест готовность составляет 99 %;

- по 3 объектам на 260 мест готовность составляет 81-87 %;

- по 1 объекту на 120 мест готовность составляет 52 %;

37 детских садов на 7,15 тыс. мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет:

- по 19 объектам на 3810 мест завершены СМР, из них по 18 объектам на 3560 мест получены заключения о соответствии, из них на 15 объектов на 2860 мест получены разрешения на ввод в эксплуатацию (лицензии на осуществление деятельности в сфере дошкольного образования отсутствуют);

- по 4 объектам на 770 мест готовность составляет 91-99 %;

- по 6 объектам на 1060 мест готовность составляет 77-90 %;

- по 6 объектам на 1190 мест готовность составляет 44-66 %;

- по 2 объектам на 320 мест готовность составляет 6-8 %.

Также в 2022 году запланировано начало строительства детского сада на 60 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в с. В. Дженгутай Буйнакского района. Кроме того, в рамках проекта с начала текущего года 130 специалистов управления в сфере образования на республиканском и местном уровне, а также специалистов и руководителей частных организаций, осуществляющих образовательные программы дошкольного образования, прошли курсы повышения квалификации.

Региональный проект «Укрепление общественного здоровья» включает в себя разработку и внедрение муниципальных программ общественного здоровья. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации проведен анализ распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний (потребление табака и иной никотинсодержащей продукции, алкоголя, низкий уровень физической активности, нарушения питания); структуры и причин смертности в разрезе каждого муниципального образования. С учетом результатов проведенного анализа в 2022 году дополнительно разработаны и утверждены главами муниципальных образований 10 муниципальных программ общественного здоровья. Проводится работа по внедрению указанных программ.

Региональный проект «Спорт – норма жизни» направлен на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. Бюджет регионального проекта на 2022 год составляет 390,3087 млн. рублей. Средства будут потрачены на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации, на поставку в 2022 году комплектов спортивного оборудования для создания малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО и на строительство 2 ФОКов с универсальными игровыми залами (с вводом в эксплуатацию в 2022 году 1 объекта).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4