Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

09.03.2022 09:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создадут единую абонентскую базу ЖКХ для повышения платежной дисциплины

Планируется, что база будет включать более 1 млн абонентов ресурсоснабжающих организаций

Единая база абонентов ресурсоснабжающих организаций, включающая более 1 млн абонентов, будет создана в Дагестане в рамках реализации программы развития предприятий энергетики и ЖКХ, сообщил ТАСС заместитель Минэнергетики Дагестана Теймур Салаватов.

Дагестан в числе трех пилотных регионов СКФО, в которых реализуются программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ. На реализацию таких программ Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат в общей сложности 7,5 млрд рублей.

"В рамках реализации программы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Республики Дагестан и ресурсоснабжающими организациями проводится работа по выверке и верификации баз данных абонентов на территории Республики Дагестан. Она предусматривает составление и свод единой абонентской базы, включающей более 1 млн абонентов, как физических, так и юридических лиц", — говорится в официальном ответе министерства энергетики и ЖКХ Дагестана на запрос ТАСС о реализации программы, подписанном Салаватовым.

По его словам, эта работа направлена также на актуализацию базы абонентов-должников и усиление претензионной работы с ними, формирование реестра бесхозяйных объектов энергетики и ЖКХ с их последующей передачей сетевым или газораспределительным компаниям, выявление несанкционированного подключения к электросетям и увеличение объема безналичных платежей за коммунальные услуги.

Наряду с этим в республике стартовала работа по сбору информации о фактических затратах ресурсоснабжающих организаций на проведение ремонтных работ на объектах ЖКХ. По словам замминистра, это делается, в частности, для определения размера субсидии из федерального бюджета на возмещение межтарифной разницы для ресурсоснабжающих организаций, а также определения уровня экономически обоснованного тарифа.

По данным республиканского Минэнерго, средний уровень платежей за предоставленные услуги в сфере ЖКХ в Дагестане в настоящее время составляет 74%. Общая задолженность потребителей перед предприятиями ЖКХ составляет 33,1 млрд рублей, из них задолженность населения — более 24,1 млрд рублей. Задолженность предприятий ЖКХ республики за потребленные энергоресурсы по состоянию на начало года составляет более 8,5 млрд рублей, в том числе за природный газ — более 5,2 млрд, за электроэнергию — более 3,2 млрд рублей. Уровень текущей оплаты за газ составляет 29%, за электроэнергию — 8,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность предприятий ЖКХ увеличилась на 20,3%, в том числе за природный газ — 18,8%, за электроэнергию — 22,9%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9