Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

25.03.2022 17:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2022 г.

Продовольственная безопасность МР будет обеспечена

В последние недели российские компании из разных отраслей начали все чаще объявлять о повышении цен. В отдельных случаях рост достигает 67 процентов. Среди главных причин — введенные в отношении России санкции, повышение курса доллара, проблемы с логистикой и совершением платежей, а также нежелание многих производителей и поставщиков работать на российском рынке, сильно снижающее предложение и ослабляющее конкуренцию.

Продовольственная безопасность МР будет обеспечена

В последние недели российские компании из разных отраслей начали все чаще объявлять о повышении цен. В отдельных случаях рост достигает 67 процентов. Среди главных причин — введенные в отношении России санкции, повышение курса доллара, проблемы с логистикой и совершением платежей, а также нежелание многих производителей и поставщиков работать на российском рынке, сильно снижающее предложение и ослабляющее конкуренцию.

В Дагестане потребительские цены в феврале выросли на 1,2%, с начала текущего года — на 2%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В группе продовольственных товаров в феврале больше всего подорожали плодоовощная продукция (на 6%), яйца (на 2,9%), крупа и бобовые (2%), рыба и морепродукты (на 2%), алкогольные напитки (на 1,7%). При этом снижение цен отмечалось на масло подсолнечное (на 1,3%) и мясо и птицу (на 0,8%).

Среди непродовольственных товаров рост цен отмечался на моющие и чистящие средства (на 3,2%), телерадиотовары (на 1%), на трикотажные изделия (на 0,7%).

В группе услуг наибольший рост цен в Дагестане за месяц сложился на услуги банков (на 8,1%), услуги правового характера (на 5%), пассажирского транспорта (на 4,1%), посреднические и прочие услуги (3%).

Какова ситуация у нас в районе по обеспечению устойчивости развития экономики и продовольственной безопасности мы поинтересовались у начальника Управления сельского хозяйства Асхабали Османовича Гадисова.

Асхабали Гадисов расссказал:

«По поручению главы района Шамиля Дабишева, в целях решения задач в области социально-экономической политики, поставленных Главой РД и обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти в вопросах принятию мер по обеспечению устойчивого развития экономики и продовольственной безопасности в МР «Левашинский район», создан Оперативный штаб в составе:

Магомедов И. У. – зам. главы Администрации МР «Левашинский район» — руководитель Оперативного штаба.

Гадисов А.О. – начальник управления сельского хозяйства — зам. руководителя Оперативного штаба.

Манатов Г. Я. – главный агроном района — Секретарь Оперативного штаба.

Галбацов Ш.С. – начальник управления экономики планирования.

Члены штаба

Алибеков Ю. Р. – председатель Собрания депутатов МР «Левашинский район» (по согласования)

Абдулаев Я. Б – производитель хлебопродукции (по согласованию)

Гаджиев М.Г. – ИП по откорму МРС (по согласованию)

Дибиргаджиев Г.М. – ИП руководитель убойного цеха (по согласованию)

Магомедов М-С. – руководитель КФХ «Родник» — овощевод (по согласованию)

В задачи Оперативного штаба входят обеспечение продовольственной безопасности, контроль над ценовой ситуацией и так далее. Глава района с членами оперативного штаба ежедневно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты и выявления товарных запасов в районе. Оперативный штаб района еженедельно проводит заседания.

В ходе одного из заседаний было решено: В связи с тем, что незначительное повышение цен на муку и сахар (9%) вызвано ажиотажным спросом населения, проводить информационную работу с населением об отсутствии обоснованных экономических причин повышение цен на отечественную сельхозпродукцию и отсутствие повышение цен на «Борщевой набор», мясо КРС, МРС и мясо птиц также рыбной продукции;

Проводить агитационную и разъяснительную работу среди сельхозпроизводителей на предмет увеличения площадей посева овощной продукции и увеличения количества поголовья КРС и МРС;

Оказать всевозможную помощь и поддержку сельхозпроизводителям на муниципальном уровне в период весенне-полевых работ.

Также сам лично Шамиль Дабишев с членами оперативного штаба выезжает по овощехранилищам района и откормочным площадкам для КРС и МРС.

В ходе проведения мониторинга установлено, на сегодняшний день реализовано 60-70% из урожая 2021 года. Остается еще 30-40% овощей к реализации. Также на откорме у нас остаются 40-45% КРС и МРС по всем формам хозяйства (СПК, КФХ и т.д.).

Могу сказать, что у нас в районе достаточна овощная продукция в запасе и мясо КРС и МРС у нас имеется. Говядина (кроме бескостного мяса) – 750 тонн. Баранина (кроме бескостного мяса) – 500 тонн. Картофель – 5060 тонн в рознице и 10580 тонн в оптовой торговле. Капуста белокочанная – 300 тонн в рознице и 100000 тонн в опте. Морковь – 530 тонн в рознице и 5300 тонн в опте. Лук репчатый – 5 тонн в рознице и 35 тонн в оптовой торговле. Члены Оперативного штаба часто встречаются предпринимателями и производителями района. Речь идет о стабильности цен на производимый и продаваемый ими товар. В ходе таких встреч было обозначено, что продавцы — производители не заинтересованы поднимать цены без реальных на то причин»

Мадина Сайгидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5