Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

11.02.2022 18:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 11.02.2022 г.

Вопросы к Пенсионному фонду

Пенсионный фонд Росси, с 1 января 2022 года, начал предоставлять ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения. С наиболее актуальными вопросами мы обратились к начальнику УОПФР по Левашинскому району Республики Дагестан Гасанову Султану Магомедсаидовичу.

Вопросы к Пенсионному фонду

Пенсионный фонд Росси, с 1 января 2022 года, начал предоставлять ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения. С наиболее актуальными вопросами мы обратились к начальнику УОПФР по Левашинскому району Республики Дагестан Гасанову Султану Магомедсаидовичу.

Какие виды пособий предоставляет Пенсионный фонд с начала 2022 года?

Пенсионным фондом РФ с нового года предоставляются следующие виды пособий:

ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;

пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,

ежемесячные денежные пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также гражданам, пострадавшим от политических репрессий.

Мне установили пособие по уходу за ребенком в январе. Когда я буду получать его?

Порядок выплат предусматривает перечисление первой выплаты в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения, перечисление последующих пособий осуществляется за прошедший месяц, т.е. за февраль — в марте, за март — в апреле и т.д. По новым назначениям тем гражданам, которые оформили данное пособие в январе, выплата будет произведена в феврале за январь.

Сколько рассматривается заявление на единовременное пособие при рождении ребенка и по уходу до полутора лет?

Заявление и на единовременную выплату при рождении ребенка, и на пособие по уходу до полутора лет рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Если какие-то ведомства не смогут вовремя направить в Пенсионный фонд сведения, необходимые для принятия решения по выплате, срок назначения может быть продлен на 20 рабочих дней

Каков полный перечень документов для оформления заявления по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Необходимые документы

Свидетельство о рождении ребенка.

Если родители несовершеннолетние – Свидетельство о рождении родителей или свидетельство о смерти, а также свидетельство об установлении материнства или отцовства – если несовершеннолетние родители не состоят в браке.

Свидетельство о расторжении брака – при наличии.

Свидетельство об усыновлении ребенка.

Судебное решение о признании родителя (или другого законного представителя ребенка) безвестно отсутствующим, умершим, либо сведения, подтверждающие нахождение родителей ребенка под стражей или отбывание ими наказания в виде лишения свободы (выдает ФСИН), либо документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья – для опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком.

Справка об обучении по очной форме, а также о ранее выплаченном студентке пособии по беременности и родам – для студентов.

Заверенная выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы, службы, сведения о среднем заработке.

Справка с работы второго родителя о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

Справка о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, нотариуса, адвоката.

Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком).

Справка о неполучении пособия по безработице.

Сведения о неполучении пособия за счет ФСС.

Документ о совместном проживании родителя и ребенка (если брак между родителями расторгнут).

Свидетельство о смерти ребенка.

Если я работающая мама, мне за этими пособиями нужно обращаться в ПФР?

Работающие мамы, уходящие в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, получают данную выплату через работодателя. Также следует учитывать, что пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

А кто тогда получает пособия через ПФР?

Получателями выплаты по уходу до полутора лет по линии ПФР являются:

неработающие мамы, уволенные во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации организации (ИП);

неработающий родитель, другие родственники, а также опекуны, фактически осуществляющие уход, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком;

неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун, в том числе обучающиеся очно.

Получателями единовременной выплаты по беременности и родам через ПФР являются неработающие женщины в отпуске по беременности и родам, а получателями единовременного пособия при рождении ребенка – один из неработающих родителей ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель при условии, что они не работают. При этом родитель может учиться на очном отделении в вузе или профессиональном учебном заведении.

Заявление на эти «переходящие» меры соцподдержки можно подать только через клиентские службы ПФР?

Заявление на данные меры соцподдержки можно подать не только через клиентские службы ОПФР по РД, но и через любой из офисов МФЦ.

В какой срок можно подать заявление по уходу за ребенком до полутора лет?

Заявление можно подать с возникновения права, но не позднее 6 мес. со дня исполнения ребенку полутора лет. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с даты рождения и заканчивая днем, когда ребенку исполняется полтора года.

Имею ли я право на ежемесячные выплаты на ребенка, если отца ребенка забрали в армию?

Мама ребенка (либо его опекун) имеют право на установление ежемесячной выплаты в том случае, если отец ребенка проходит службу по призыву. Обращаем внимание, что данное пособие не предоставляется, если отец ребенка учится в военном училище, за исключением курсантов 1 курса. Обратиться с заявлением Вы можете в МФЦ либо в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1