Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выездная встреча представителей Дагестанского Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов

15 ноября во Дворце культуры с. Леваши состоялась выездная встреча представителей Дагестанского Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (РО ВОРДИ), c родителями детей-инвалидов и самими инвалидами, организованная совместно с Администрацией МР «Левашинский район», Управлением социальной защиты населения в МР «Левашинский район» и Комплексным центром социального обслуживания населения в МР «Левашинский район».

РО ВОРДИ в Республике Дагестан начала деятельность с 2018 года. Цель деятельности — улучшение качества жизни детей-инвалидов и взрослых инвалидов, не способных представлять свои интересы самостоятельно, и их семей путем оказания информационно-консультационной и правовой помощи в сфере инвалидности. На выездной встрече приняли участие: заместитель директора РО «Жизнь без слёз» Магомедова Эльмира Ахмедбадавиевна, психологи этой организации Даудова Гульнара и Гусейнова Саният; представители Администрации — зам. главы Администрации МР «Левашинский район» Магомедова Айшат, а также приняли участие: Магомедова Абидат — начальник УСЗН, Баркаева Лисарат и Кичиева Лейла — заместители директора КЦСОН, Багандова Роза и Абдурашидова Барият — работники отдела образования. На встречу из разных населенных пунктов Левашинского района прибыло более 30 человек. Консультации были проведены в основном по следующим направлениям: -СКЛ (санаторно-курортное лечение) -МСЭ (медико-социальная экспертиза) -ТСР (технические средства реабилитации) -ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) -ШО (школьное образование) Кроме того, психологи РО «Жизнь без слёз» Даудова Гульнара и Гусейнова Саният всем желающим родителям детей-инвалидов и самим детям организовали индивидуальный прием в отдельном помещении. Ни один вопрос не остался без ответа и консультации. Разъяснения и консультации по вопросам, касающихся своей компетенции, дали также заместитель главы Администрации района, начальник УСЗН, работники отдела образования. Зам. директора РО «Жизнь без слёз» Магомедова Эльмира Ахмедбадавиевна предложила также всем прибывшим на встречу заполнить анкеты участников консультации семейной приемной РО ВОРДИ, где они указали свои наиболее наболевшие вопросы, нерешаемые на местах проблемы. Данные анкеты будут внимательно изучены и по проблемным вопросам будут приняты меры для решения при взаимодействии с соответствующими структурами. Многие родители детей- инвалидов были эмоциональны, жаловались на трудности и препятствия, с которыми встречаются в различных учреждениях и организациях при решении вопросов детей-инвалидов и т.д. Выездная встреча в целом прошла в позитивной и спокойной обстановке, в атмосфере доброжелательности. Хорошее настроение всем участникам встречи подарили заслуженные работники искусства Муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр МР «Левашинский район», которые исполнили замечательные песни на даргинском и аварском языках для участников встречи. Прибывшие на встречу родители детей-инвалидов и сами инвалиды поблагодарили представителей РО «Жизнь без слёз» за информационно- консультационную помощь и высказали пожелания, чтобы и в дальнейшем проводили аналогичные встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2