Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

21.01.2022 19:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 21.01.2022 г.

Любовь и забота о людях

Мы привыкли к тому, что очень часто прославляют врачей и это правда. А ведь о правых и левых руках врачей – медицинских сестер пишут очень мало.

Любовь и забота о людях

Любовь и забота о людях

Мы привыкли к тому, что очень часто прославляют врачей и это правда. А ведь о правых и левых руках врачей – медицинских сестер пишут очень мало.

Говорят у каждого человека есть свой ангел – хранитель. Если человек упал, попал в неприятную ситуацию, и выпутался из них без вреда, ему говорят, что ты в рубашке родился. А, что говорят люди о сестре-милосердия Сулеймановой Барият Багандовне, которая 54 года проработала медсестрой в ГБУ ЦРБ с. Леваши? Люди и коллеги говорят – Барият Багандовна ангел милосердия, которая на протяжении 54 лет каждый день стояла на страже здоровья людей.

В этой статье я хочу рассказать об удивительном, обаятельном человеке – Сулеймановой Барият Багандовне. Дорогой читатель, вы только вдумайтесь, более полвека этот человек выполняла функции медсестры.

Уникальность работы Барият заключалось в том, что она в течении полувека оказывала помощь больному в выполнении мероприятий содействующих сохранению или восстановлению здоровья людей. Из своих 82 лет Барият Сулейманова 54 года посвятила делу здравоохранения.

По природе, рассудительная и тактичная Барият, на работе была, пожалуй самой квалифицированной медицинской сестрой. Ее мудрость, обаяние покорили не только коллег, но и многих тех, кто нуждался ее помощи. Почти все ее бывшие коллеги с восхищением и теплотой отзываются о Барият.

Камиль Нурадинов – зав инфекционным отделением ЦРБ: «Барият Багандовна всегда по первому зову приходила на помощь не только к больному, но и коллегам. У нее учились молодые медсестры, ее очень ценили врачи». Коллектив ЦРБ – Барият в первую очередь душа коллектива, добрый друг. Во время беседы с вашим корреспондентом, она рассказывала не столько о себе, сколько о своих бывших коллегах, врачах, медсестрах.

Барият Багандовна, а как вы попали в медицину?

- По окончании школы я поступила в Пединститут, но после первого курса моя мать забрала меня домой. Затем, в с. Акуша открыли медучилище, в которую я поступила и успешно окончила.

И с тех пор работаете медсестрой?

- Да, я никуда не выезжала, вместе со мной постарели две Левашинские ЦРБ.

Барият Багандовна, хорошей медсестрой может быть только человек любящий свое дело и внимательно относящийся к больному. Вы не жалеете, что пошли в медицину?

- Я влюблена в эту профессию – помогать людям. Я горда, что чем-то, как-то помогала, да и сейчас стараюсь помочь людям. Ко мне домой, хоть я на пенсии, приходят люди за помощью. Я до сих пор ставлю людям дома капельницы.

А вы, Барият Багандовна, «вены» случайно не перепутаете?

- Капельницы я могу поставить с закрытыми глазами. Молодежь носит очки, я без очков обхожусь.

Рустам Магомедов – врач-хирург ЦРБ:

- «Никто не оспорит, что роль медсестры очень велика. Медсестра всегда находится рядом с больными. Она может успокоить больного, облегчить его страдания. Такой была и Барият Сулейманова».

Барият Багандовна, расскажите о самом важном, ответственном дне в вашей жизни.

- О, таких было много. Пожалуй, никогда не смогу забыть те лица солдат, которых доставляли в ЦРБ с. Леваши во время «Кадарских событий» в 1999 году. Почти 7 дней и ночей мы все вместе ухаживали и боролись за жизнь каждого солдата. Да и в период пандемии весь персонал ЦРБ трудился днем и ночью.

Барият Багандовна, я спрошу вас словами Николая Островского:

Вы не жалеете о прожитой жизни?

- Отвечу, нет. За все время моей работы я не получила от руководства не только выговор но даже замечание.

Многих тех, с кем я начинала работать уже давно нет в живых. Я всегда с особой теплотой вспоминаю их, моих коллег медработников. Не хочу называть их по именам, но всегда, когда я делаю «дуа» после намаза вспоминаю их.

Я очень много интересных случаев повидала в жизни. Всегда старалась помочь людям словом и делом, особенно тем больным, которые в нем нуждались.

А, как Вас провожали на пенсию?

- Знаешь, Ахмед, когда я поняла, что пора, я написала заявление и ушла. Очень прекрасно проводили на пенсию. Весь коллектив, Администрация района с почетом проводили меня. Да и сейчас многие коллеги с подарками приходят ко мне домой.

Что еще хотела сказать! Берегите себя люди, особенно в связи с этой коварной болезнью коронавирус. В конце прошлого года я сама переболела ковид и только благодаря врачам ЦРБ я смогла перебороть эту болезнь. Огромное баркалла и низкий поклон врачам ЦРБ за их труд и заботу о людях. Особо хочу выразить свою благодарность; врачам Раисат Исаева, Раисат Шапиева, Ума Берцинаева и медсестре Аминат Магомедова.

По работе не скучаете?

Нет, я заслужила отдых.

- «Если бы Барият Багандовна не была без любви и сострадания к больному, преданна своей профессии, она не могла бы столько лет проработать на одном месте», сказал Магомедгаджи Исагаджиев – заведующий терапевтическим отделением.

- «Барият Багандовна очень отзывчивый человек, профессионально очень подготовлена», — Ахмед Нурадинов, зав отделением ЦРБ.

Уважаемая Барият Багандовна, низкий вам поклон и уважение от всех наших читателей. Здоровья и долгих лет жизни.

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4