Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юбилею великого поэта пройдет реконструкция одной из центральных улиц Махачкалы

14 января, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провёл совещание по вопросу реализации Плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия поэта Расула Гамзатова.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что в подготовленный план включено 72 мероприятия, которые предусматривают реконструкцию и строительство различных объектов, а также проведение культурно-массовых мероприятий.

Указанный план для рассмотрения возможностей финансирования будет направлен в Правительство РФ.

Ориентировочный объем средств на реализацию плана мероприятий составляет 8,8 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей — средства федерального бюджета, 2,9 млрд рублей – республиканского бюджета, 7 млн рублей местного бюджета, 650 млн рублей – средства внебюджетного фонда.

В план включено проведение ремонта проспекта имени Расула Гамзатова в городе Махачкала, предварительный объем средств, который планируется запросить у федерального центра, составляет 650 млн рублей.

Было отмечено, что по некоторым включенным в План объектам уже выделены средства на проектирование. Так, например, предусмотрены лимиты на строительство школы в селе Арани Хунзахского района (190 млн рублей) и проектирование 2 объектов улично-дорожной сети. Кроме того, в 2021 году выделены средства в объеме 255 млн рублей на подготовку проектной документации по 17 объектам, в том числе по 6 школам, 1 детсаду и 10 объектам водоснабжения и водоотведения.

Финансирование мероприятий по 32 объектам планируется осуществить за счет средств федерального бюджета (федеральные госпрограммы, резервный фонд РФ).

Что касается культурных мероприятий, планируется постановка спектакля «Остров женщин» по поэме Р.Гамзатова с последующим его показом в регионах России, организация музыкально-театрализованного представления, посвященного юбилею поэта, в г.Санкт-Петербурге, а также в Государственном Кремлевском дворце и выставки изобразительного искусства Дагестана.

Также планируется реконструкция (реставрация) объекта культурного наследия «Крепость» в селе Арани Хунзахского района, реконструкция памятника «Белые журавли», историко-краеведческого музея в селе Хунзах, ремонт Русского драматического театра имени М.Горького, ремонт Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы, реконструкция и ремонт ряда дорожных объектов на родине поэта – в Хунзахском районе.

Абдулпатах Амирханов поручил завершить доработку плана мероприятий для дальнейшего направления в федеральный центр в целях рассмотрения возможности софинансирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1