Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

08.08.2021 13:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 800 граждан получили свою работу в Дагестане по программе субсидирования найма безработных

Более 100 работодателей из 32 муниципальных образований республики подали заявления на участие в программе по субсидированию найма для трудоустройства безработных граждан. Специалисты центров занятости населения проводят индивидуальную работу по подбору необходимых специалистов.

Всего по заявкам работодателей сформировано 1234 вакансии. На сегодняшний день трудоустроено уже 825 безработных граждан.

В приоритетном порядке подбор осуществляется в отношении безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Так, из 825 трудоустроенных около 100 человек являются инвалидами, 252 – одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, 33 – граждане предпенсионного возраста.

К примеру, в Ахвахском районе участие местных работодателей в программе обеспечило трудоустройство 180 безработных граждан в сфере общественного питания, торговли и услуг, в том числе 28 инвалидов, 20 многодетных родителей и 12 граждан предпенсионного возраста.

Работа в данном направлении продолжается. Информация об условиях участия в программе направлена во все муниципалитеты, заинтересованные министерства и ведомства, общественные организации. Параллельно Минтруда РД проводятся выездные встречи-совещания с работодателями с участием органов службы занятости населения, социального страхования и местного самоуправления.

Напомним, стать участником программы может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему.

Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1