Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе создадут природный парк и построить детский сад

В рамках внепланового визита в Хунзахский район в период отпуска, совершенного в связи с чрезвычайной ситуацией в муниципалитете, Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов посетил ряд социально значимых объектов, побеседовал с местными жителями о ключевых проблемах в развитии района.

Так, премьер-министр посетил МКДОУ "Детский сад №1" "Малыш" в селе Хунзах. Дошкольное учреждение было построено в послевоенный период прошлого века, его здание давно устарело. Как было отмечено, в селе Хунхах сегодня функционируют еще два аналогичных детских сада, райцентр остро нуждается в строительстве нового детского сада, что позволит решить проблему нехватки мест.

Правительственная делегация осмотрев предполагаемую территорию для строительства нового объекта решила что  необходимо так же проработать вопрос строительства модульного детского сада на 200 мест в рамках республиканской инвестиционной программы.

Отдельное поручение дано Министерству по туризму и народным художественным промыслам Дагестана по итогам посещения Гоцатлинского художественного комбината. Как рассказали работники комбината, когда-то предприятие считалось самым крупным в республике производителем изделий из серебра. Сегодня же ряд помещений комбината давно не используется, число мастеров и объемы производства с каждым годом сокращаются.

Абдулпатах Амирханов предложил рассмотреть вариант реабилитации комбината с точки зрения туристической привлекательности с организацией здесь мастер-классов для туристов, открытия вблизи объекта гостиницы и привлечения большего числа мастеров.

Премьер-министр также посетил Гоцатлинскую участковую больницу, ряд туристических объектов, в том числе комплекс «Матлас», Аранинскую крепость. Обсуждены вопросы их дальнейшего развития.

В районе села Мушушли Правительством республики планируется проработать вопрос создания природного парка, который, как предполагается, станет подведомственным региональному Минприроды. В рамках развития территории предполагается строительство соответствующей инфраструктуры, в том числе дороги. Территория будет связывать села Мушули, Мочох, Гоцатль, Матлас.

В выездном мероприятии Председателя Правительства сопровождали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0