Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

04.06.2021 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Газпром газомоторное топливо» окажет содействие Дагестану в развитии рынка природного газа

На полях Петербургского международного экономического форума сегодня, 3 июня, прошла встреча Врио Главы Дагестана Сергея Меликова с генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным.

По ее итогам между Республикой Дагестан и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение о сотрудничестве в части расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Сергей Меликов и Тимур Соин скрепили подписями соответствующий документ. Ожидается, что соглашение станет шагом к обеспечению региона компримированным природным газом и эффективной реализации проектов по строительству сети газозаправочных объектов.

«В соглашении мы закрепили обязательства по развитию природного газа в качестве моторного топлива на пассажирском автомобильном транспорте, специальном транспорте, коммунальной, сельскохозяйственной технике нашей республики. У нас сложился устойчивый спрос на газомоторное топливо, мы будем развивать это направление и дальше», – сказал глава региона.

Тимур Соин в свою очередь сообщил о том, что компания уже проводит работу по формированию схемы размещения газозаправочных объектов в субъекте – на территории крупных городов и на основных региональных дорогах.

«Мы планируем в рамках среднесрочного плана развития розничной сети в 2023 году построить два объекта. Уже ведем подбор участков», – отметил Тимур Соин. По его словам, на территории Дагестана действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции «Газпром газомоторное топливо» – в Махачкале и Дербенте. А также 18 АГНКС сторонних операторов.

«Мы готовы развиваться в вашем регионе, для этого нам нужно с вашей стороны выделение земельных участков на приоритетной, безвозмездной основе, а также содействие в подключении к электросетям, воде и так далее», – сказал представитель компании.

Сергей Меликов добавил, что планы компании соответствуют поручению Президента РФ Владимира Путина о развитии этой отрасли. При этом глава региона особое внимание уделил качеству газомоторного топлива, отметив, что по этому поводу неоднократно поступают жалобы дагестанцев.

В этой связи, добавил Меликов, республика заинтересована в привлечении серьезной компании, которая будет отвечать за качество своего продукта и осуществлять свою деятельность прозрачно. Вместе с тем Врио Главы РД предложил рассмотреть для размещения станций не только федеральную трассу, но и другие автодороги, соединяющие муниципалитеты.

Также Правительство РД рассмотрит возможность установления налоговых льгот для организаций, реализующих проекты по развитию рынка газомоторного топлива и для владельцев транспорта на природном газе.

В регионе сегодня созданы все предпосылки для развития газификации автотранспорта. В этой связи взаимодействие с компанией «Газпром газомоторное топливо», реализующей природный газ в качестве моторного топлива и обеспечивающей строительство и эксплуатацию заправочной инфраструктуры сети АГНКС «Газпром», крайне актуально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3