Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

22.06.2021 19:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти»

В ночь с 21 на 22 июня в Парке им. Ленинского комсомола прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Ровно 80 лет назад фашистская Германия вторглась в СССР, нанеся удар по мирным городам Советского Союза

В рамках акции по всей России ежегодно зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Организаторами акции являются Министерство внутренних дел Республики Дагестан совместно с Министерством по делам молодежи Республики Дагестан.

В акции приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, Руководитель Регионального исполнительного комитета ДРО ВПП «Единая Россия» Магомед Магомедов, Военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев, сотрудники ведомств и другие.

Открыли мероприятие сотрудники МВД по РД, которые выстроились лицом друг к другу слева и справа от памятника Воину-освободителю, держа в руках стаканы с зажженными свечами. По бокам от памятника выстроились воспитанники кадетских школ, поисковики, активисты движения «Юнармия», «Волонтеры Победы», представители молодежных патриотических организаций республики.

В рамках акции состоялось возложение цветов к памятнику Воину-освободителю. Участники мероприятия под песни военных лет возложили розы у вечного огня. Далее последовала минута молчания, в завершении которой участники со свечами перешли к «Аллее героев». Слово «Помним…», написанное возле портретов участников Великой Отечественной войны, сотрудники МВД по РД и официальные представители ведомств республики заполнили зажжёнными свечами. Тут же, у «Аллеи героев», состоялось и возложение цветов.

К концу мероприятия участникам продемонстрировали танец «Журавли» в исполнении воспитанников МБОУ «Гимназия №1» им. С.М. Омарова». Завершилась акция запуском в небо белых шаров, символизирующих светлые души солдат, отдавших свою жизнь за Великую Победу.

Стоит отметить, что акция «Свеча памяти» прошла и в других городах и муниципалитетах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17