Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

18.06.2021 18:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2021 г.

Новость для автовладельцев

15 июня Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон регулирующий ОСАГО. Они вступают в силу с 22 августа 2021 года. После этого рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром.

Новость для автовладельцев

15 июня Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон регулирующий ОСАГО. Они вступают в силу с 22 августа 2021 года. После этого рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром.

Все легковые автомобили (кроме такси) старше 4-х лет должны раз в 2 года проходить техосмотр на специальных станциях. Если автомобиль старше 10 лет ТО надо проходить ежегодно.

При прохождении техосмотра с 1 марта этого года формируется электронная диагностическая карта. Она предъявляется в страховой компании при оформлении договора ОСАГО. По просьбе автовладельца могут распечатать карту и в бумажном виде.

Начиная с 22 августа при оформлении полиса ОСАГО не обязательно будет предъявлять диагностическую карту. Однако, с 1 марта 2022 года за отсутствие этого документа (соответственно, за отсутствие техосмотра) будут штрафовать на 2000 рублей. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных камер.

Что изменилось в процедуре техосмотра?

С 1 марта 2021 года введена фотосъемка автомобиля на станции ТО с геолокацией, указанием времени процедуры и данных автомобиля (номер, марка, модель, цвет). Фото заносятся в базу, где хранятся не менее 5 лет. Без них формирование карты не происходит.

Автовладельцы с диагностическими картами за период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, получили отсрочку на 6 месяцев на прохождение нового ТО и получение новой карты. У водителей процедура фотографирования оставляет вопросы. Сами фотографии подтверждают только то, что автомобиль был на станции ТО в определенное время. Осматривал его кто-то в это время или нет остается неизвестным.

Где можно пройти ТО?

Пройти техосмотр можно только на аккредитованных пунктах ТО или на передвижных диагностических линиях (в местах, где нет стационарных станций). Аккредитованными считаются все станции техобслуживания, которые внесены в специальный реестр операторов ТО.

Зачем с 22 августа проходить ТО?

Это в первую очередь в каком состоянии находится ваш автомобиль, своевременно устранить возможные неисправности и повысить собственную и чужую безопасность на дорогах. К тому же страховщики имеют право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика и такси и при этом не имел действующей диагностической карты.

Если машину без техосмотра остановить ДПС, что будет?

До 1 марта 2022 года ничего не будет. Наказание для владельцев легковых автомобилей за это не предусматривается, только для такси, маршруток и автобусов. До 22 августа максимум что грозить для автовладельцев это объяснение инспектору ДПС, как удалось оформить ОСАГО без предъявления диагностической карты.

А.Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0