Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

11.06.2021 13:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаева

Если качество образования в начальной школе можно назвать удовлетворительным, то быть довольными качеством в средней школе мы не можем»,- Яхья Бучаев на пресс-конференции об актуальных проблемах образования

Ход проведения государственной итоговой аттестации и актуальные проблемы образования в республике обсудили на пресс-конференции с врио министра образования и науки РД Яхья Бучаевым. Он совместно с экспертами — первым замминистра Магомедом Абидовым, руководителем РЦОИ Аскандаром Магомедовым, федеральным экспертом Владимиром Антокольским и ректором ДИРО Гульнарой Ахмедовой — отметил нововведения при проведении экзаменов и поделился стратегией повышения объективности хода ГИА.

«Если качество образования в начальной школе можно назвать удовлетворительным, то быть довольными качеством в средней школе мы не можем. Совместно с Федеральным институтом развития образования мы начали работу по формированию нашей стратегии и сделаем все, чтобы поднять уровень образования в республике»,- отметил Яхья Бучаев.

Главный критерий оценки качества образования в Дагестане — объективность и результаты ГИА. Более 33,5 тысяч выпускников 9 классов сдают ОГЭ в этом году, ЕГЭ написали более 14 тысяч одиннадцатиклассников. Нарушили правила и удалены с ППЭ 29 выпускников 11 классов.

«Мы выявили и грубые нарушения — в Интернете обнаружены КИМы по русскому языку. Уже выявлены чьи это работы, в какой аудитории распечатаны и кому выданы. Результаты этих учеников будут аннулированы,- заявил первый замминистра образования и науки РД Магомед Абидов. — Очень большую роль при проведении ОГЭ играет человеческий фактор, поэтому мы планируем в следующем году обеспечить видеонаблюдение и во всех пунктах проведения ОГЭ».

Для проверки объективности проведения ГИА в республику направлены 56 общественных наблюдателей из Ростова-на-Дону и 10 федеральных экспертов. Они ездят в разные уголки Дагестана и проверяют работу ППЭ.

«Такой динамики в сторону улучшения ситуации с ЕГЭ за последние два-три года нет ни в одном кавказском регионе. Это бросается в глаза и это очень приятно. Конечно, мы выявляем нарушения, но они не влияют на результаты экзаменов. Сложившаяся раньше ситуация «Дети нарушают, а взрослые помогают» теперь точно не аксиома в Дагестане»,- отметил федеральный эксперт Владимир Антокольский.

Информацию о неполучении некоторыми выпускниками своих результатов прокомментировала ректор ДИРО Гульнара Ахмедова.

«Эксперты работы выпускников 9-х классов не теряли. Мы выяснили, что каждый ребенок в аудитории получил бланки. У каждого выпускника свой индивидуальный комплект, но по ошибке организаторов или при попытке учащихся списать бланки ответов смешались. Поэтому выпускники свои результаты не получили»,- разъяснила Гульнара Ахмедова.

Она добавила, что пока обращений о несогласии с выставленными баллами не было. Конфликтная комиссия рассмотрела только заявления о нарушении порядка проведения экзаменов.

О технической ошибке при подсчете баллов ОГЭ рассказал руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов.

После завершения обработки экзаменационных работ ОГЭ по русскому языку 5 июня был запущен автоматизированный процесс обработки результатов в системе РИС ГИА, где по умолчанию была выбрана шкала перевода баллов в пятибалльную систему, рекомендованная ФИПИ. После завершения подсчетов все результаты были выгружены и направлены в муниципальные органы управления образованиям.

«После того, как 6 июня начали поступать обращения с муниципалитетов о несоответствии первичного балла итоговой оценке, проведена выборочная перепроверка некоторых результатов и выявлена ошибка в шкале перевода первичного балла в пятибалльную шкалу. Первичные баллы были выставлены корректно, но автоматизированная система при конвертации данных баллов в итоговую оценку не учитывала критерий по грамотности. После чего было инициировано обращение в службу технической поддержки ФЦТ, которые выдали повторно ключи для вторичной обработки результатов и инструкцию по корректировке и выверки шкалы перевода с учетом всех критериев»,- отметил Аскандар Магомедов.

Вечером того же для были выгружены повторно пересчитанные результаты ОГЭ по русскому языку и направлены в муниципалитеты. Техническая ошибка оперативно выявлена и исправлена до официального утверждения результатов Государственной экзаменационной комиссией. До начала рабочего дня выверенные и исправленные результаты выгружены в отделы образования районов и городов, которые до 9 июня включительно должны были официально ознакомить с результатами учеников и их родителей у себя в образовательных организациях.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев отметил и другие актуальные проблемы в сфере образования.

«Дагестан — единственный субъект РФ, где соотношение основного персорнала к неосновному составляет 7 к 1, когда в Москве, наоборот, отношение основного к неосновному 27 к 1. Это одна из причин нехватки средств в школах,- считает врио министра. — Раньше аттестация педагогов была коррумпированной сферой, комиссия в глаза не видела людей, которым присуждали категории. Мы рассматриваем новый порядок аттестации».

Яхья Бучаев поделился планами перепрофилирования одного из колледжей в педагогический ссуз и стратегией работы с начальниками управлений образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57