Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

31.05.2021 12:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется строительство центра военно-патриотического воспитания «Авангард»

Руководитель региона Сергей Меликов 29 мая, посетил участок, планируемый под строительство центра военно-патриотического воспитания «Авангард». Он располагается в селе Зеленоморск Карабудахкентского района.

Ранее о строительстве центра уже начиная со следующего года руководитель региона заявил на одном из совещаний. Основная задача – знакомить подрастающее поколение с передовыми технологиями оборонной промышленности и улучшать их физическую подготовку.

Для строительства уже определили земельный участок, который находится в бессрочном пользовании Министерства образования и науки РД. Он расположен на побережье Каспийского моря, где до 2018 года функционировал детский оздоровительный лагерь «Каспий». В последние годы территория, составляющая 4,5 га, заброшена. Здесь есть все условия для строительства центра, в котором дети могут развиваться и проводить досуг.

Осмотрев территорию, Сергей Меликов предложил предусмотреть возможности для скалолазания, страйкбола, создания воркаут-площадки. При этом глава региона призвал обратить внимание на модульное строительство. Во вновь создаваемом центре, уверен руководитель республики, должны быть учтены различные направления: «Модули для занятий спортом, единоборствами, тренажерный зал. Другой зал можно сделать более универсальным – чтобы там были волейбольная, баскетбольные площадки. В третьем – тренажеры по огневой подготовке и вождению. Один модуль можно использовать для специальной подготовки: по инженерной подготовке, защите от оружия массового поражения и так далее».

Также, добавил Меликов, нужно предусмотреть модули для теоретических, образовательных занятий и административную часть, где будут столовая, места для размещения и проведения торжественных мероприятий, площадка для выставки техники.

«Обязательно должен быть центр привязки к военно-патриотическому блоку, связанный с сохранением памяти, мемориалом», – добавил Врио Главы РД.

Подводя итоги руководитель региона поручил Минобрнауки совместно с Минстроем региона подготовить техническое задание с учетом модульных конструкций. Выбор в их пользу обоснован тем, что они долговечные и подлежат ремонту при необходимости. Все постройки на территории центра, заключил глава региона, должны отвечать самым современным требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1