Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

13.05.2021 18:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поручил повысить эффективность подготовки к осенне-зимнему периоду

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 12 мая, провел расширенное совещание по итогам работы ЖКХ РД в минувший осенне-зимний период и задачам по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов

В первую очередь руководитель республики констатировал, что отопительный сезон 2020-2021 годов окончен и необходимо подвести определенные итоги, чтобы правильно организовать работу по подготовке к следующей зиме.

«К сожалению, анализ обстановки не позволяет говорить о том, что в прошлые годы такая работа была достаточной. Хотя по отчетам планы подготовки были выполнены в полном объеме, завершившийся отопительный сезон прошел далеко не беспроблемно. На объектах ЖКХ было зарегистрировано 83 происшествий, из них 35 – аварий. В соответствии с планами мероприятий муниципальных образований в полном объеме были выполнены работы по подготовке жилищного фонда по докладам и отчетам. По результатам проверок готовности к отопительному сезону акты и паспорта готовности получили 9 из 10 городов Дагестана. Не получил паспорт город Дагестанские Огни. При этом аварии и инциденты были зафиксированы практически во всех районах», – обратился Сергей Меликов, добавив, что, если какой-то объект к зиме не готов, то необходимо об этом сообщать, чтобы принять соответствующие меры для решения проблемы.

Так же Сергей Меликов добавил, что на местах должным образом не обеспечивают необходимыми ресурсами населенные пункты, так же их жителей. Особое внимание на эти вопросы должны обратить главы городов и районов, которым следует изменить подходы к работе.

«Проблемы в сферах энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения являются одними из наиболее частых тем в обращениях граждан на имя руководства республики. Все помнят, что загрязнение водозаборов и ухудшение качества питьевой воды послужили причиной острых инфекционных заболеваний у жителей городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Буйнакск, селения Арани Хунзахского района и селений Гергебиль и Аймаки Гергебильского района. Да и в других населенных пунктах к качеству воды имеются серьезные претензии», – сказал Сергей Меликов, подчеркнув, что сегодня никто мириться с таким положением дел не будет.

В продолжение темы Врио Главы РД добавил, что из-за высокого износа котельных и тепловых сетей качество услуги теплоснабжения не соответствует установленным требованиям в городах Дагестанские Огни, Кизилюрт, Хасавюрт, Каспийск. Худшее в этом плане положение наблюдается в г. Дагогни, который уже ряд лет не получает паспорт готовности к отопительному сезону и где эксплуатируется котельное оборудование устаревших модификаций 1960 года выпуска, чье техническое состояние не соответствует требованиям безопасной эксплуатации. Износ теплосетей города составляет 85%. Глава региона выразил уверенность в том, что, если бы каждый год правильно проводили работы, этой степени износа не было бы.

Было озвучено, что администрациями городов Дагестанские Огни, Кизилюрт, Хасавюрт и Каспийск подготовлены задания на проектирование объектов теплоснабжения, на проектно-изыскательские работы необходимо предусмотреть средства в республиканском бюджете. При внесении изменений в республиканский бюджет предусматривается включение в РИП на 2021 год мероприятий по проектированию ряда объектов. Необходимо, чтобы эти средства дошли до муниципалитетов своевременно и до нового отопительного периода данные работы были завершены, а средства должны быть израсходованы эффективно. Но одномоментно все вопросы решить нельзя. Такую работу, по мнению главы региона, нужно было делать последовательно.

Следующей темой которого так же коснулся глава региона стала ситуация с ГИС ЖКХ. «На сегодняшний день в республике в систему внесена далеко не вся информация, связанная с приборами учета коммунальных ресурсов, размещением лицевых счетов и платежных документов. Главам администраций муниципальных образований необходимо принять безотлагательные меры для завершения этой работы, так как имеющие место проволочки являются одной из причин продолжающейся негативной тенденции с задолженностью по коммунальным услугам в республике. Эта задолженность не позволяет потом своевременно и правильно эти средства распределять для поддержания сетей в надлежащем виде», – сказал Меликов.

Продолжая, Врио Главы РД отметил отсутствие системной работы по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Все еще остается высоким износ объектов коммунального хозяйства, который превышает 70%. Такая обстановка влияет на инвестиционную привлекательность отрасли ЖКХ в целом и на социальное самочувствие граждан, которые вынуждены сталкиваться с коммунальными авариями.

«Для обеспечения в дальнейшем устойчивого функционирования объектов ЖКХ и энергетики органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям необходимо проанализировать итоги прошедшего отопительного сезона и при формировании планов мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону запланировать работы по замене ветхих сетей и оборудования в необходимых объемах», – заявил руководитель республики. Такая работа должна быть предметом обсуждения на заседаниях Республиканского оперативного штаба по подготовке отрасли к отопительному сезону.

В качестве основного докладчика по вопросу выступил курирующий эту отрасль заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц. Он сообщил, что подготовка объектов ЖКХ республики к отопительному периоду 2020-2021 годов проводилась в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления планами мероприятий и графиками проведения ремонтно-восстановительных работ. Контроль и координация хода подготовительных работ осуществлялись Республиканским штабом по подготовке объектов ЖКХ республики к осенне-зимнему периоду.

В результате проведенных работ до начала отопительного периода были завершены запланированные мероприятия по ремонту жилищного фонда, котельных, центральных тепловых пунктов и инженерных сетей. Органами местного самоуправления были созданы необходимые запасы жидкого и твердого топлива для отопления муниципальных учреждений в негазифицированных сельских поселениях и запасы материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

Несмотря на то, что о готовности все главы МО отчитались, в период подготовки и прохождения отопительного периода имели место упущения и недостатки. На них и акцентировал внимание вице-премьер. Так, из-за неблагоприятных погодных условий с 15 по 18 ноября 2020 года, с 12 по 16 января 2021 года, 12 марта 2021 года в отдельных городах и районах имели место аварии на объектах электроснабжения. В результате единовременно оставались отключенными более 100 тысяч потребителей. Кроме того, это повлекло за собой перебои в работе насосного оборудования и, как следствие, ограничения в предоставлении населению услуг холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

«Все это указывает на наличие серьезных системных проблем в сфере электроэнергетики республики и необходимость принятия неотложных мер по повышению надежности электроснабжения. В целом, за 2020 год произошло 672 аварийных отключения на объектах электрических сетей. С начала 2021 года в электросетевом комплексе филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» было зафиксировано 7 случаев массовых отключений, в результате чего 637 тыс. человек и 589 населенных пунктов оставались без электроснабжения. Основными причинами аварий являются недостаточная подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду, невыполнение в полном объеме программы ремонтов, инвестиционной программы, а также неэффективность реализованных мероприятий. Также одной из причин отключений является ветхое состояние бесхозяйных сетей либо сетей, принадлежащих иным собственникам, которые эксплуатирует Дагэнерго», – заявил Мажонц.

По итогам проведенного анализа причин отключений потребителей в осенне-зимний период определены первоочередные мероприятия по повышению надежности оборудования на общую сумму 1,7 млрд рублей. В настоящее время «Россети Северный Кавказ» прорабатывает вопрос финансирования обозначенных мероприятий, уже начата ремонтная кампания.

Также, по словам вице-премьера, наблюдались и перебои в газоснабжении ряда населенных пунктов республики, которые были вызваны нехваткой мощностей объектов газораспределения в период пиковых нагрузок. Так, из 106 газораспределительных станций, расположенных на территории республики, 26 являются перегруженными. При этом данные объекты включены в программу реконструкции и технического перевооружения ПАО «Газпром» на период 2021-2025 годов. Реализация данной программы позволит повысить надежность газоснабжения потребителей. Сейчас проведены мероприятия по увеличению пропускной способности 7 объектов газораспределения.

В отопительный период из-за загрязнения водозаборов поверхностными паводковыми водами имели место инциденты на объектах водоснабжения в ряде городов и районов. Из-за ветхого состояния водоводов регулярно происходят прорывы на водоводах Каспийск-Избербаш и Чиркей-Буйнакск. Из-за высокого износа котельных и тепловых сетей, не соответствуют установленным требованиям качества услуги теплоснабжения в городах Дагестанские Огни, Кизилюрт, Хасавюрт, Каспийск. Для обеспечения устойчивого функционирования и повышения энергоэффективности систем теплоснабжения в указанных городах подготовлены задания на проектирование модернизации объектов теплоснабжения.

Наряду с этим анализ подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду показывает, что предприятия и органы местного самоуправления планируют недостаточно финансовых средств на замену изношенных основных фондов. Поясняя, вице-премьер сказал: «Только для стабилизации уровня износа сетей ежегодная расчетная потребность в их замене составляет не менее 5%. Вместе с тем доля замененных коммунальных сетей в 2020 году от общей протяженности сетей в городских округах в среднем составила 1,4%. Такое планирование ведет к ухудшению ситуации».

Подводя итоги, Манвел Мажонц выделил основные причины сложившейся ситуации. Во-первых, высокий износ основных фондов ЖКХ региона. Уровень износа объектов коммунального хозяйства в среднем составляет 70%, а в некоторых муниципалитетах он достигает 80% и с каждым годом возрастает.

Другой причиной является низкий уровень инвестирования в объекты ЖКХ и неудовлетворительная работа предприятий ЖКХ по сбору платежей за оказанные потребителям услуги. Задолженность населения по коммунальным услугам растет и в совокупности составляет более 28 млрд рублей. При организации предприятиями коммунального комплекса и ТЭК соответствующей претензионно-исковой работы по их взысканию через судебные органы, эти средства могли бы послужить дополнительным источником финансирования работ по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду.

Третья причина – неудовлетворительная работа органов местного самоуправления по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ на принципах государственно-частного партнерства.

Четвертая причина – планирование и реализация зачастую неэффективных мероприятий, которые не дают необходимого результата.

Акцентируя внимание на ключевых задачах, вице-премьер отметил необходимость принятия постановления Правительства РД «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в осенне-зимний период 2020–2021 годов и задачах по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов», которое должно предусматривать ряд направлений.

Также он обратил внимание на формирование эффективной системы управления объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечение ежегодной замены не менее 5% изношенных основных фондов и снижение на 2% потерь в тепловых, водопроводных и электрических сетях с последующим улучшением этих показателей.

Заслушав информацию, Сергей Меликов дал ряд поручений. Так, Республиканский оперштаб по этому направлению поручено возглавлять Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову, его заместителем будет Манвел Мажонц. В муниципалитетах аналогичные органы будут возглавлять главы городов и районов, которые будут лично отвечать за подготовку к зиме на вверенных им территориях. Заседания планируется проводить ежемесячно. В июле и октябре они пройдут под председательством руководителя республики.

Кроме того, должен быть определен контроль, в том числе с привлечением контрольных структур, советников Главы РД, Контрольно-финансового управления Главы РД.

По данным мониторинга отопительного периода 2020-2021 годов, проведенного Государственной жилищной инспекцией РД, в работе ресурсоснабжающих и управляющих организаций имелся ряд нарушений.

В том числе отсутствовала постоянная связь с их аварийно-диспетчерскими службами, а зачастую таковых вообще не имелось в наличии. Кроме того, не достает и полноты размещаемой организациями, осуществляющими жилищно-коммунальные услуги населению республики, информации в ГИС ЖКХ.

Среди наиболее распространенных проблем, выявленных во время осенне-зимнего периода, – перебои тепло-, газо- , водо- , электроснабжения, превышающие допустимую продолжительность перерыва в ряде микрорайонов Махачкалы. Также в столице по некоторым адресам постоянно происходило подтопление подвальных помещений грунтовыми водами. Для решения данной проблемы, высказал предложение Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов, необходимо обеспечить установку мощных канализационных насосов. Помимо прочего, в жилых помещениях верхних этажей некоторых многоквартирных домов столицы из-за неудовлетворительного состояния крышных котельных происходила протечка плит перекрытия и стен.

Как было отмечено, чтобы решить эту проблему, «Махачкалатеплосервис» приобрела комплексные котельные на данные дома, однако до сих пор участок для их установки не определен.

Проблемы в сфере ЖКХ характерны и для других городов республики. Так, в Буйнакске, Кизилюрте, поселках Дубки и Тюбе из-за отсутствия источника тепла минувшей зимой не осуществлялось централизованное теплоснабжение в 187 многоквартирных домах.

Как отметил Сергей Касьянов, в Инспекцию поступило свыше 3,5 тысяч обращений граждан, связанных с оказанием некачественных коммунальных услуг и ненадлежащим техническим обслуживанием жилищного фонда. По всем обращениям, поступившим в Инспекцию, проведены надзорные мероприятия, результатом которых стали штрафы на сумму более 4 млн руб.

В целях своевременной и качественной подготовки жилищного фонда республики к эксплуатации в отопительный сезон 2021-2022г.г. органам местного самоуправления и отраслевым организациям был дан ряд рекомендаций.

В контексте обсуждения темы руководитель республики напомнил о необходимости в самое ближайшее время завершить работу по введению единого электронного платежного документа для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, что поможет решить проблему прозрачности этого процесса.

О том, как планируется провести подготовку к новому осенне-зимнему периоду, на заседании рассказали руководители ресурсоснабжающих компаний.

В частности, директор филиала «Россети Северный Кавказ»- «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов доложил о планах по реализации ремонтной программы в рамках подготовки к зиме.

По его словам, на эти цели планируется направить 370 млн рублей, из которых собственные средства – 170 млн рублей. За этот счёт планируется провести ремонт и замену сетей мощностью 6-10 кВ.

«Перед нами стоит задача провести ремонт на 351 высоковольтной линии и провести устранение около 3 тысяч повреждений. Кроме того, мы заменим 272 км сетей и почти 7,4 тысячи опор ЛЭП», – сказал Магомед Абдурашидов, добавив, что в перечне работ также значится ремонт и замена оборудования на подстанциях.

Он сообщил и о планах по объектам 35-110 кВ – сейчас уточняются источники финансирования работ в этой части.

«Все планы мероприятий мы намерены завершить до 1 октября текущего года. Помимо этого, мы сформировали резерв материальной базы на сумму 63 млн рублей, а также подготовили 42 резервных источника питания для социальных объектов», – заявил директор энергокомпании.

О ситуации с газоснабжением и планах подготовки к зиме доложил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Давыдов. Он сообщил, что в истекшем осенне-зимнем периоде было зафиксировано 46 аварий и примерно столько же инцидентов, в которых есть погибшие.

«Для обеспечения безаварийной работы газового хозяйства в период пиковых нагрузок у нас задействовано 11 оперативных диспетчерских служб и 21 бригада», – сказал Давыдов.

Он также озвучил планы по решению проблемных пунктов на двух газораспределительных станциях «Каякент» и «Чапаево», где в прошедшем осенне-зимнем периоде наблюдались сбои и нехватка газа.

Далее выступили главы городов Махачкала и Дагестанские Огни Салман Дадаев и Джалалутдин Алирзаев. Они рассказали о прошедшем зимнем отопительном периоде и проблемах, с которыми столкнулись в ходе него. Врио Главы РД заявил о необходимости при планировании республиканского бюджета на следующий год заложить в резервный фонд средства на подготовку к зиме.

Подводя итог совещания, Сергей Меликов рекомендовал его участникам до конца мая провести работу по актуализации состава Республиканского оперативного штаба по подготовке к зиме.

Далее Врио Главы РД остановился на важных текущих вопросах. Так, в частности, в связи с трагедией в Татарстане был обсуждён вопрос обеспеченности школ, детских садов, медицинских учреждений тревожными кнопками и паспортами антитеррористической защищенности.

«Надо поставить задачу начальникам отделов образований и соответствующим руководителям, проверить, как эти объекты защищены, а главам муниципальных образований – проконтролировать этот процесс. Особенно это касается крупных городов. В ближайшее время с учетом праздничных и выходных дней муниципальным образованиям, городским округам, в том числе с муниципальным делением, необходимо провести совместные встречи и совещания с представителями органов внутренних дел. Должны быть обсуждены позиции в части охраны, которые надо отработать немедленно, до окончания в школах ЕГЭ, и те, которые надо заложить на будущее, с учётом подготовки к новому учебному периоду», – поручил Сергей Меликов.

В заключение Врио Главы РД поздравил всех с окончанием поста и наступлением праздника Ид-аль-Фитр, пожелав всем здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3