Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

16.04.2021 17:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вытащили с того света"

Фельдшер ДЦМК спасла жизнь младенца после удушения в люльке

Медики спасли жизнь 6-ти месячного малыша после удушения. Все  произошло вечером 6 апреля, мать нашла своего ребенка висящим в перевернутой люльке, шея крохи была обмотана веревками. По ее словам, она уложила всех детей спать и легла сама, однако ее не покидало чувство беспокойства. Проснувшись она увидела перевернувшуюся люльку с ребенком, который уже не подавал признаков жизни.

По дороге в больницу напуганные родители остановили первую попавшуюся им в городе карету скорой медицинской помощи, выбежав из своей машины навстречу медикам. Младенца мать несла на руках. В этот день дежурила молодой фельдшер Марьян Гаджиева, которая вместе с бригадой направлялась на очередной вызов. Девушка не растерялась и сразу приступила к оказанию малышу экстренной медицинской помощи.

«Было семь часов вечера, когда мы ехали на очередной вызов. Вдруг внезапно мы услышали крики, дорогу нашей машине перегородила мать с ребёнком на руках, он был весь синий и не дышал. Я взяла его из рук матери, занесла в карету «скорой», сделала закрытый массаж сердца, подключила кислород и сделала укол дексаметозона», — рассказала Марьян Гаджиева.

Благодаря своевременным и грамотным действиям фельдшера Дагестанского центра медицины катастроф (ДЦМК) ребенок задышал. После чего мальчика доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), где медики продолжили бороться за его жизнь. Несколько дней он провел в реанимации и еще неделю в отделении. Старания и труд медиков принесли свои результаты, мальчика удалось вернуть к жизни и теперь он снова дома.

Сама фельдшер Марьян Гаджиева не считает, что совершила какой-то особенный подвиг. «Малышу нужна была моя помощь, и я делала все, чтобы спасти ребенка. Я выполняла свой долг», — говорит Марьян Гаджиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2