Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

27.03.2021 20:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов побывал в научно-технической лаборатории ДГУ

С состоянием и перспективами научной деятельности в Дагестане ознакомился 26 марта, Врио Главы РД Сергей Меликов, посетив Дагестанский государственный университет.

Глава  Дагестана в сопровождении врио вице-премьера Анатолия Карибова и ректора вуза Муртазали Рабаданова осмотрел лаборатории факультетов математики и компьютерных наук, физики, химического и биологического факультетов.

Так же  он побывал непосредственно в сердце научно-технической деятельности вуза – в таких лабораториях, как 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и «ФАБЛАБ».

Проект по развитию центра инжиниринга, по словам ректора ДГУ, поддержан Министерством промышленности и торговли РФ и Минобром России. И сегодня молодые дагестанские ученые познакомили главу региона со своей научной работой, рассказав, например, о возможности при помощи новейшего лазерного аппарата – 3D-принтера по печати металлами, укомплектованного, кстати, российскими составляющими, изготавливать изделия любой конфигурации с высокой точностью. Это могут быть как детали для космических аппаратов, так и для бытовой техники. Уже сегодня поступают заказы на изготовление комплектующих для холодильников. Среди сфер применения и медицина. Лаборатория планирует использовать свое оборудование для изготовления имплантов. Помимо этого, на базе «Цифровой платформы» проводились образовательные программы 3D-моделирования.

Другая лаборатория – АСО технологий «ФАБЛАБ» работает над нанопокрытиями, в том числе и антибактериальными, трехмерных материалов. Данная разработка не только уникальна, но и актуальна для народного хозяйства, прежде всего, республики. Покрытие, которым предлагается обеспечить, к примеру, дверные ручки, вполне может предотвратить распространение инфекции, убивая практически на 90% все вредоносные микробы. Ведь, не секрет, что именно дверные ручки, за которые мы много раз за день беремся, накапливают на себе огромное количество бактерий. Таким же образом, используя антибактериальное нанопокрытие, появится возможность обезвредить водопроводную воду и воздух, поступающий из кондиционера. Также работа ведется и в части применения ноу-хау в сельскохозяйственной отрасли, прежде всего, по выпуску специально обработанных удобрений. Помимо этого, антибактериальное нанопокрытие предлагается использовать и на медицинских грыжевых сетках.

Помимо этого глава региона посетил и другие научно-исследовательские лаборатории, в том числе физики тонких пленок.

Еще одной точкой визита главы региона стал аквакомплекс ДГУ. Он был открыт в ноябре 2012 года. Сегодня здесь находится центр по воспроизводству рыб семейства осетровых.

В этом центре проводятся основные практические занятия со студентами факультета экологии ДГУ. В учебных планах – сформировать маточное стадо стерляди, инкубировать икру, получить молодь, а затем выпустить ее в Каспийское море. Таким образом, будущие экологи смогут участвовать в работе по воспроизводству популяции редкой рыбы на Каспии. На базе центра также ведутся научные исследования.

Главе республики показали  работу передвижной лаборатории экологического мониторинга. Это уникальный комплекс автоматизированного мониторинга, оснащенный оборудованием ведущих фирм Франции и США и установленной на базе шасси автомобиля КАМАЗ. Комплекс позволяет специалистам ДГУ с выездом на место проводить анализы воды, почвенного и растительного покрова, воздуха и тем самым изучить проблемы качества жизни населения того или иного района республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0