Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

28.02.2021 11:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За прошедший год из районов республики «воздушной скорой» эвакуировано 32 ребёнка

Бортом медицинского вертолета под наблюдением специалистов-реаниматологов транспортирован тяжелобольной малыш из Бабаюрта.

Каждую минуту полёта жизненно важные показатели выводятся на экраны монитора, дыхание обеспечивал бортовой аппарат ИВЛ. Считанные минуты после приземления — и он уже подключён к аппаратуре реанимационного отделения Детской республиканской клинической больницы.

Организовать и продумать  до мелочей вылет и использовать любую возможность, чтобы ребёнок смог вновь увидеть маму и улыбнуться. В 2020 году таких вылетов по спасению детских жизней было 32, это намного больше, чем в предыдущем году.

Сейчас врачи борются за жизнь того малыша из Бабаюрта. Трагедия случилась внезапно — ребёнок упал с подоконника высотой около 1,5 метров на бетон. Несмотря на относительно небольшую высоту падения, постепенно начало угнетаться сознание, родители обратились в больницу. Помощь специалистов из Махачкалы последовала незамедлительно.

Минздравом РД в Бабаюртовскую ЦРБ был направлен нейрохирург Дагестанского центра медицины катастроф, который удалил эпидуральную гематому под костями черепа. После операции врачи интенсивной терапией стабилизировали состояние ребёнка, и на следующий день вертолетом эвакуировали его в специализированный стационар Детской республиканской клинической больницы. Доктора изо всех сил борются за жизнь малыша, состояние его пока тяжелое, дышать ему помогает аппарат ИВЛ.

За минувший год вертолетом санавиации эвакуировано в 2,3 раза больше пациентов и пострадавших, чем в предыдущем году. Более 700 высококлассных специалистов разного профиля спасали пациентов на борту «воздушной скорой»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18