Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансирование проектов по газификации страны будет увеличена в три раза

К 2030 году в России будет на 100% завершена технически возможная газификация. Об этом Владимиру Путину рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Президент провел с ним встречу в Ново-Огарево, в формате видеоконференции.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером отметил большие планы компании по газификации населения. Но вопросов на этот счет у граждан все еще очень много.

Владимир Путин: «Конечно, люди хотят знать планы развития газификации России. Разумеется, „Газпром“ делает это вместе с регионами Российской Федерации. Мы с вами хорошо знаем, что планы развития магистральной инфраструктуры должны быть сопряжены с доведением ресурсов до конечного потребителя».

Газпром», по словам Миллера работает в тесной связке с регионами. Подписаны все 67 пятилетних программ. Определены цели и задачи до 2025 года. А финансирование проектов по газификации страны «Газпром» увеличивает в три раза.

Алексей Миллер: «За это время мы построим 24,4 тысячи километров газопроводов и будет газифицировано 3632 населенных пункта. К концу 2025 года в 35 регионах Российской Федерации полностью будет завершена сетевая газификация. Это составит 90,1% от технически возможной сетевой газификации в стране».

В региональных программах прописаны конкретные сроки по каждому населенному пункту. Но происходит газификация субъектов неравномерно. Если в том же Дагестане газифицировано уже 76% сельских территорий, то в Ивановкой области, например, газ есть лишь в каждой третьей деревни. Здесь строительство инфраструктуры будут форсировать.

Алексей Миллер назвал 2020 год сложным для всей мировой энергетики. Снижалось как потребление газа, так и цена на него. Но уже во втором полугодии рынки начали стабилизироваться, стали восстанавливаться и цены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20