Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

08.12.2021 15:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медиафорум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности», Первый Фестиваль национальной книги России и книжная ярмарка «Тарки-Тау»

С 9 по 11 декабря 2021 г. в Республике Дагестан, в г. Махачкале, в комплексе «Исторический парк «Россия – моя история» состоится Форум средств массовой информации «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития», организатором которого выступает Министерство информации и печати Республики Дагестан.

В рамках Форума 9 декабря планируется пресс-конференция Главы Республики Дагестан С.А. Меликова. Глава республики также примет участие в открытии Форума СМИ и книжного Фестиваля.

Среди гостей и спикеров Форума – руководство ведущих российских информационных агентств – ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», федерального издания «Российская газета», секретари Союза журналистов России, представители субъектов СКФО, редакторы региональных изданий, в том числе на языках народов России.

На площадках Форума СМИ планируется обсуждение путей развития журналистики в условиях проникновения цифровых технологий во все сферы жизни, новых направлений развития и конвергенции СМИ в рамках новостной журналистики, обсуждение вопросов развития традиционных средств массовой информации и социальных сетей. Не обошли стороной и молодежную журналистику: в рамках Форума пройдет X слет юных журналистов.

Ключевые темы Форума СМИ: региональная журналистика в условиях цифровизации; поиск новых путей развития СМИ; реализация возможностей новых информационных технологий в практической работе; поддержка творческого потенциала молодежи.

Целью форума является развитие региональных средств массовой информации с использованием новых форматов и технологий в условиях новой цифровой реальности, определение современных векторов развития.

Задача Форума – консолидация журналистского сообщества и обмен опытом, развитие сотрудничества и взаимодействия между федеральными и региональными СМИ, содействие развитию в региональных СМИ современных коммуникационных технологий, обмен контактами представителей медиасообщества из различных регионов для последующей информационной работы.

Одновременно с Форумом СМИ будет проведен Первый Фестиваль национальной книги России и книжная ярмарка «Тарки-Тау».

«Тарки-Тау» сегодня претендует на звание самой крупной выставки-ярмарки в СКФО. Важным аспектом ярмарки 2021 года станет консолидация издателей Северного Кавказа, которые вписали в свои планы участие в «Тарки-Тау 2021». Ассоциация книгоиздателей Северного Кавказа, объединяющая издательства и книготорговые организации Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики и Республики Дагестан, станет главной движущей силой ярмарки.

На протяжении трех дней в мероприятиях примут участие представители руководства, Ассоциации книгоиздателей России, Союза писателей России, Совета национального книгоиздания, Российской книжной палаты, издательских домов России.

В программе Фестиваля – презентации издательских проектов и книг российских издательств, включая детские, а также встречи с писателями и документалистами, обзорные лекции по вопросам литературы и книгоиздания, совещание издательств национальных республик России, художественная выставка и др.

Фестиваль ориентирован на популяризацию культуры чтения в Республике Дагестан, обмен опытом, встречи дагестанских читателей с известными деятелями культуры России, знакомство с произведениями национальной и мировой литературы, раскрытие творческого потенциала молодежи, создание и интеграцию позитивных информационных поводов о Кавказе в общероссийскую (федеральную) повестку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5