Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика приложит все усилия для развития агрологистики

13 ноября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Карабудахкентском районе, где ознакомился с реализацией ряда инвестиционных проектов в сфере АПК. В частности, вместе с начальником УСХ района Шахабутдином Мусафаевым посетили СПоК «Союз», где реализуется инвестиционный проект по строительству плодоовощехранилища

Хранилище СПоКа «Союз» возведено на площади 1440 квадратных метров, здесь 8 холодильных камер современного образца, в которых поддержание необходимого температурного режима и уровня влажности обеспечивается на компьютерной основе. Руководитель проекта Магомедзакир Ибрагимов отметил что все работы выполнены за счет частных средств, к строительству объекта приступили в мае текущего года. Проект оказался востребованным,на хранение начала поступать различная продукция,так же из южных районов республики поступила хурма,помимо этого на хранение заложено 250 тонн винограда. Часть холодильных мощностей отведено под морковь и другие овощи из группы «борщевого набора». В зависимости от складывающейся ценовой конъюнктуры все эта продукция в течение зимнего периода будет поставляться на рынки нашей республики и других регионов страны.

Комментируя увиденное, Шарип Шарипов отметил, что фундаментальным направлением аграрной политики Дагестана выступает создание инфраструктуры агропродовольственного рынка, и, прежде всего, строительство фрукто- и овощехранилищ. Хранилище СПоКа «Союз» современного типа, такие же хранилища еще построены в Карабудахкентском и Магарамкентском районах. Также реализованы при поддержке Минсельхозпрода РД перспективные проекты в Кизилюртовском, Кизлярском и в других районах.

«В целом сегодня в Дагестане общие мощности по хранению плодов и овощей современного типа составляют 20 тысяч тонн. Учитывая объемы ежегодно производимых в Дагестане овощей, фруктов и винограда востребовано наращивание мощностей до 100-120 тысяч тонн. Поэтому вектор политики Минсельхозпрода РД направлен на стимулирование инвестиций в сферу агрологистики. В частности, строятся хранилища в рамках государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Дагестанская плодовощная продукция из-за высоких вкусовых и экологических качеств востребована потребителем нашей страны. Строительство хранилищ позволит полнее удовлетворять спрос на наши овощи, фрукты и виноград и во внесезонный период», — отметил он.

Следует заметить, что Дагестан по производству овощей, плодов, винограда и ряда другой сельхозпродукции играет заметную роль на рынке продовольствия России. В то же время, в силу слабо развитой агрологистики, производители вынуждены продавать урожай в сезон уборки. К тому же во внесезонное время, как в нашей республике, так и в других регионах страны приходится потреблять завезенную из других стран плодоовощную продукцию. К примеру, в Российскую Федерацию ежегодно из-за рубежа завозится около 300 тысяч тонн столового винограда в свежем виде. А Дагестан же ежегодно производит почти 70 тысяч тонн столового винограда, по этому показателю мы первые в стране. Однако, из-за отсутствия мощностей для хранения это продукция массово реализуется в сезон урожая. В этой связи Минсельхозпродом РД проводится соответствующая работа по выявлению и стимулированию потенциальных инвесторов к строительству мощностей для хранения, в том числе с использованием мер государственной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16