Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

12.11.2021 16:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2021 г.

Интервью переболевшего коронавирусом врача

Этот вирус в ближайший год не уйдет. Согласно данным мировых СМИ общее количество заболевших коронавирусом в мире все возрастает, точно также возрастает и смертность от коронавируса.

Интервью переболевшего коронавирусом врача

Этот вирус в ближайший год не уйдет. Согласно данным мировых СМИ общее количество заболевших коронавирусом в мире все возрастает, точно также возрастает и смертность от коронавируса.

Сегодня мы предлагаем нашему читателю интервью с человеком который переболел и вылечился от коронавируса, это врач-бактериолог ГБУ ЦРБ Левашинского района Магомедова Разият Уцумиевна.

Я врач-бактериолог. Бактериология относится к эпидемиологии. Все данные анализов пациентов поступают в отделение эпидемиологии ЦРБ. Сегодня наблюдая анализы пациентов можно смело сказать, что количество больных на сегодняшный день не уменьшается. Но тем не менее хочу отметить, что таких летальных случаев, как это было в прошлом году нет.

Разият Уцумиевна, врачи научились лечить коронавирус?

В начале, когда только появились первые больные коронавирусом, все были в панике.

То есть не знали, что это за болезнь?

Да, доктора никогда не сталкивались с этими симптомами пациентов и им было очень тяжело, да, и сейчас не легко, ведь болезнь все еще не отступила. Затем к нам в Дагестан приехал со своей бригадой врачей из Москвы профессор Проценко. Они провели огромную работу с больными в Дагестане и наши врачи переняли у них опыт. На сегодняшный день наши районные врачи не хуже других научились правильно ставить диагноз больному.

У больного коронавирусом другие симптомы?

Не сказать, что другие, но отличия есть. Своевременный диагноз и правильный курс лечения – это спасение жизни человека. Хочу особо отметить , что в Левашинском районе очень хорошо организовано работа всего районного медперсонала , начиная с ФАПов. Каждый медработник знает и выполняет отведенную ему работу. Знает как ему поступить в той или иной ситуации, к кому обратиться.

Медперсонал профессионалы?

Да, можно и так сказать. Думаю потому у нас в районе уменьшилось число смертей. Паники уже нет.

Наш народ наивный. Люди почему-то не верили тому, что им говорили.

То есть?

Врачи, руководство района, духовное управление, то есть все мало-мальски грамотные люди говорили населению, взывали население к изоляции, не собираться кучками, не играть свадьбы, прекратить праздники, торжества. Все было напрасно. Все призыви соблюдать рекомендации Роспотребнадзора игнорировались. Это было тогда.

А сейчас?

Поймите одно. Все медработники устали, но продолжают выполнят свой профессиональный долг. Но сколько можно говорить, что нужно привиться, соблюдать санитарные нормы, гигиену. На сегодня вроде, прогресс есть. Остановить этот вирус можно только прислушавшись к рекомендациям Роспотребнадзора, врачей и привиться от коронавируса, то есть соблюдать все указанные органичения.

Я сама лично переболела. Привилась двумя компонентами и другим советую вакцинироваться.

Вас кто лечил?

Меня лечил прекрасный врач Магомедгаджи Исагаджиев. Спасибо ему большое.

Прививки от коронавируса изобрели ученные умы. Оставьте эти сплетни и разные «хабары» о прививках. Хотите, чтоб род человеческий продолжился, хотите чтобы вы радовались звонким смехам ваших детей, внуков? Прививайтесь. Это говорю вам я – врач-бактериолог. Если бы не изобрели прививки от коронавируса, думаю очень многих людей уже не было бы среди нас. Я верю, что мы победим этот вирус. Только все вместе мы убережем наше потомство и человечество.

Сегодня никто не избегает тех людей, которые переболели коронавирусом. А знаете почему? Да потому что они уже не заразны. Заразу можно прихватить от тех, кто не привился. Тем людям, которые переболели нужно психологическая поддержка, им нужно время на реабилитацию. В первую очередь таким людям нужно больше общения и внимания своих близких, родных.

Очень важно, чтобы мы не забывали, чтобы вылечившие больные прошли тяжелый этап в своей жизни. Ведь они находились на краю пропасти, между жизнью и смертью.

В заключение хочу пожелать всем только здоровья. Берегите себя и близких.

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1