Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Республики проработает меры поддержки местных товаропроизводителей

Совещание по вопросу закупки качественной продукции государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минздраву и Минобрнауки РД, а также поддержки дагестанских товаропроизводителей, состоялось в пятницу, 1 октября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова.

Как рассказал Абдулпатах Амирханов, обсуждение инициировано в связи с обращением пищевых предприятий республики в адрес руководства республики по поводу проблем с поставкой продукции в бюджетные учреждения и участия в конкурсах на закупку товаров.

По мнению авторов обращения, имеются факты снижения цен на продукцию на закупках, которая не может быть ниже себестоимости. В результате такого механизма торгов снижается качество продукции, потребляемой в детских садах, школах и больницах.

Абдулпатах Амирханов подчеркнул необходимость анализа ситуации, по принятию мер поддержки местных товаропроизводителей,готовых обеспечить социальные учреждения экологически чистой дагестанской продукцией.

По словам врио председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафара Гаджибекова, в целях развития конкуренции, улучшения качества поставляемой продукции Комитетом разработан План мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей, предусматривающий использование заказчиками при проведении закупок продуктов питания конкурса с ограниченным участием (при цене контракта, превышающей 500 тыс. рублей). Применение такого конкурса в качестве способа определения поставщика позволило учитывать не только цену, но и квалификацию участника закупки.

«Дорожной картой также предусмотрены меры по повышению информированности населения и госзаказчиков республики о производимой дагестанской продукции, необходимости выделения ее в отдельные лоты, разработке технических заданий. Так, Комитетом на официальном сайте опубликован перечень продукции, производимой в Дагестана, с указанием наименования, контактных данных производителей.

Кроме того, Комитетом разработаны и размещены на официальном сайте типовые формы техзаданий на закупаемые товары, работы услуги, а также типовая инструкция по заполнению заявки», — рассказал о принимаемых мерах Гаджибеков. Он также отметил, что крупные производители не принимают активного участия не только в конкурентных закупках, но и в закупках у единственного поставщика, ввиду незначительности сумм контрактов.

В ходе обсуждения было предложено рассмотреть возможности принятия мер в отношении заказчиков, допускающих приемку некачественной и не соответствующей требованиям технического задания продукции в госучреждения.

Была отмечена необходимость усиления контроля со стороны самих учреждений (приемочных комиссий), главных распорядителей бюджетных средств в целях недопущения поставок некачественной продукции в школы, больницы и иные учреждения.

По итогам совещания Абдулпатах Амирханов поручил дополнительно проработать меры и представить предложения, направленные на поддержку местных пищевых предприятий и улучшения качества поставляемой в государственные учреждения продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3