Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальный ансамбль "Авадан"

Уникальный ансамбль Авадан 

Ансамблю "Авадан" уже более 20 лет. За историю существования ансамбль при содействии Дома народного творчества стал постоянным участником всех районных, республиканских культурных мероприятий, успев покорить сердца зрителей мастерским исполнением танцев народов Дагестана и Северного Кавказа 

Трофеев почти за два десятка лет ансамбль под руководством талантливого и безмерно преданного своему делу балетмейстера Мурада Мусаева и художественного руководителя коллектива Халида Муталимова завоевал немало.

На Международной олимпиаде искусств «Таланты Евразии – 2018» он стал обладателем диплома и медали за первое место в номинации «Хореография», а его солист Али Шахбанов стал лучшим в номинации «Танцевальные трюки».

2018 году «Авадан» был участником проходившей в Лазаревском районе города Сочи Международной олимпиады по хореографии «Красота и доброта спасут мир». В конкурсе приняли участие около 100 коллективов, «Авадан» занял первое место и завоевал Гран-при олимпиады.

Ансамбль достиг высоких результатов не только в России но и в зарубежных конкурсах. В 2016 году коллектив произвел фурор на Международном фольклорном фестивале «Саммерфест-2016» в Венгрии, годом ранее – на Международном фольклорном фестивале в городе Науссы провинции Иматияс (Греция), рукоплескали дагестанцам на Международном фольклорном фестивале в Португалии в 2003 году.

2019 ансамбль стал победителем всемирного фестиваля-конкурса культур и искусств World Folk Vision который проходил в королевстве Саудовская Аравия.

В основе репертуара прославленного коллектива – старинные танцы разных сел района: «Кулецминский», «Мекегинский», «Куппинский», «Хахитинский», «Цудахарский», «Ахульго», «Хасанбег», «Танец с пандурами» и другие уникальные и самобытные хореографические композиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49