Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике состоялось заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

25 августа, под руководством Главы Дагестана  в режиме ВКС состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

С главным отчетом как обычно выступил начальник Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Николай Павлов. Он доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке и добавочных мерах по недопущению распространения свежей коронавирусной инфекции на земли РД.

«На 25 августа в республике  10 586 случаев свежей коронавирусной инфекции (+65 за последние сутки). За неделю записанно 430 заболевших. Темп прироста болезни пока  на прежнем уровне.

При этом на 34 неделе на 17 землях из 52 имеется возвышенный темп прироста заболевших.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается стабилизация в 13 территориях, а в 19 — заболеваемость не была зарегистрирована. В их числе Ахвахский, Ахтынский, Бежтинский, Буйнакский, Гумебтовский. Гунибский, Дахадаевский район и другие.

По результатам эпидрасследования установлено, что рост COVID-19 происходит в результате резкого увеличения активности миграции населения, участия жителей в массовых мероприятиях, в том числе в праздничных, как семейного так и официального характера, несоблюдения «масочного режима» и социального дистанциирования.

Источники инфекции – посещение мест общественного питания, торговых объектов, посещение мест массового скопления людей и в меньшей степени – контакт по месту пребывания на работе», — доложил главный санитарный врач.

Николай Павлов также отметил, что активно продолжается тестирование граждан на COVID-19. Так, за прошедшую неделю, по словам докладчика, проведено 26 тыс тестов, среднесуточное число — 3700 исследований, в результате которых и выявляются активные носители.

В рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции руководитель Управления Роспотребнадзора по РД предложил продлить действие ограничений при проведении массовых мероприятий. Кроме того, считает главный санитарный врач республики, необходимо рассмотреть вопрос ограничения численности лиц, находящихся внутри закрытых помещений и осуществлять контроль за соблюдением указанных требований.

Заслушав отчет, Владимир Васильев поручил изучить историю, предпосылки и особенности распространения вируса,это, как сказал Руководитель РД, может посодействовать отыскать вспомогательные доводы и способности для уменьшения неблагоприятного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0