Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средние учебные заведения Дагестана получат федеральную субсидию на организацию горячего питания

Около 630 млн руб. составит величина федеральной субсидии, которую получит Республика Дагестан для обеспечивания горячим питанием подростков 1-4-х классов в согласовании с заданием Владимира Путина.

Выделяемые средства предназначены для школ, в которых имеются все необходимые условия для организации горячего питания. В школах, где нет оборудованных пищеблоков, питание младшеклассников, как и прежде, будет организовано за счёт средств регионального бюджета, в аналогичном объёме, что и в школах с созданными условиями. Правительство РД уже выделило на эти цели из бюджета республики дополнительно 400 млн рублей, что позволит в три раза увеличить стоимость суточного кормления одного учащегося — с 20 до 61 рубля в день на одного ребёнка. Таким образом, школьным питанием в республике будут обеспечены все обучающиеся 1-4 классов.

Напомним, инициатива финансирования организации горячего питания в школах была озвучена Президентом в январе 2020 года в ходе послания Федеральному собранию. Регионам были даны соответствующие поручения по подготовке. Однако, спустя два месяца в стране вспыхнула эпидемия коронавируса, что значительно осложнило, а в ряде регионов и вовсе приостановило эту работу.

В Дагестане ведется важная работа для организации жаркого питания в школах. Правительством ареала утвержден ансамбль мер.

Первого сентября в республике откроются детсады  и 9 свежих  учебных заведений, 8 из коих заменят аварийные. До конца года в использование станут введены ещё 24 средние учебные заведения и 57 детских садов. В рамках плана «100 школ» в данном году реконструируются и ремонтируются 136 общеобразовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24