Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

29.05.2020 20:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегации Дагестана и Азербайджана посетили палаточный городок, пункт временного содержания граждан Азербайджана

посещение делегацией Дагестана  палаточного городка, пункта временного содержания граждан

28 мая, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров во главе дагестанской делегации встретился с замминистра МЧС АР Фаиг Тагизаде, который возглавил делегацию из Азербайджана.

Стороны прибыли в пункт временного содержания граждан Азербайджана, палаточный городок, на границе Магарамкентского и Дербентского районов для решения вопроса по организации очередного коридора через российско-азербайджанскую границу (пункт пропуска «Яраг-казмаляр»).

Делегация Азербайджана прибыла в Дагестан по договоренностям между Главой РД Владимиром Васильевым и вице-премьером Правительства АР Шахином Мустафаевым.

В палаточном городке проживают азербайджанские граждане, находящиеся сейчас на территории региона в ожидании пропуска через российско-азербайджанскую границу на родину.

На сегодняшний день на территории республики находятся более 700 азербайджанских граждан, из них 210 размещены в палаточном городке МЧС России, около 300 человек размещены в гостиницах, санаториях, домах отдыха на территории Дербента и Дербентского района, около 200 человек находится в районе в селении Куллар в ангаре.

В беседе с журналистами Рамазан Джафаров в частности сказал: «Представители Азербайджана встретились с земляками, чтобы объяснить им ситуацию, которая складывается в Азербайджане, и довести до граждан порядок их возвращения в свою страну.

До сих пор еженедельно возвращались в АР около 100 человек, так 19 и 26 мая были возвращены в Азербайджан 120 и 131 человек соответственно.

По итогам встречи принято согласованное решение, что делегация доложит руководству своей страны о необходимости увеличения количества азербайджанских граждан, которые должны пересечь границу и вернуться на родину. Кроме того, решено сообщить о необходимости нахождения в Дагестане представителей Азербайджана, которые будут работать с гражданами своей страны, которых нужно пропускать через границу в первоочередном порядке — это женщины с детьми, пожилые люди, люди, у которых есть какие-либо хронические заболевания. В целом встреча прошла в спокойном, деловом русле. Думаю, что азербайджанские власти в скором времени примут определенные решения, которые разрядят ситуацию, складывающуюся сегодня в приграничных районах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23