Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

30.03.2020 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мечети по всему миру закрываются

Мечети закрыты по всему миру 

В связи с пандемией коронавируса (COVID-19) в регионах России, в том числе в Дагестане, а также в Саудовской Аравии и других мусульманских странах мечети закрыты на карантин.

В связи с пандемией коронавируса (COVID-19) в регионах России, в том числе в Дагестане, а также в Саудовской Аравии и других мусульманских странах мечети закрыты на карантин. В них отменены пятничные богослужения. Ранее во многих странах мира были запрещены массовые мероприятия – спортивные, культурные, развлекательные. Поскольку число людей, зараженных коронавирусной инфекцией увеличивается ежедневно, представители различных конфессий решили отменить массовые мероприятия в своих храмах.

Мечеть «Тангъим», расположенная на улице генерала Омаров в Махачкале, закрылась на карантин с 30 марта по 5 апреля. На этот период отменены джамаат-намазы и пятничные хутбы. «Это чрезвычайная и беспрецедентная мера связана со сложившейся вирусной обстановкой в мире, России, Дагестане. До принятия этого непростого решения руководство мечети советовалось с обладателями знания, учеными и муфтиями, в частности с Нафигулой Ашировым. В том числе учитывались мнения врачей, ученых-вирусологов и органов власти», — сообщается на официальной странице мечети в «Фейсбук». Ранее Муфтият Дагестана сократил время проведения пятничного богослужения в мечетях республики.

В мечетях Чеченской Республики тоже отменена коллективная молитва на ближайшую пятницу. Об этом объявил муфтий Салах Межиев во время прямого эфира в социальной сети «Инстаграм». Мечети в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Краснодарском крае закрыты с 24 марта по решению местных муфтиятов, сообщает издание «Кавказский узел». В Адыгее и Краснодарском крае мечети закрыты до 20 апреля включительно, в Кабардино-Балкарии – на неопределенный срок приостановлены пятничные богослужения в мечетях. Аналогичные ограничения введены еще в мечетях Астраханской области и Татарстана.

В Саудовской Аравии все мечети закрыты, кроме аль-Харама в Мекке. «Мы уточнили у религиозных деятелей Саудовской Аравии. Приняты беспрецедентные меры: совет улемов страны решил закрыть для общего доступа все мечети в Саудовской Аравии, кроме главной мечети — Аль-Харам в Мекке», — сообщил РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21