Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

14.11.2020 15:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание организационного комитета

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) прошло сегодня, 14 ноября, под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР, в которую на тот момент  входили Аварский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский, Темирханшуринский, Хасавюртовский округ и земля Каспийского побережья.С

Сергей Меликов отметил в ходе заседания, что мероприятие столетней давности стало переломным для Дагестана и его народов, которые автономно и осмысленно сделали выбор в пользу целостности с Российской Федерацией.

«Образование ДАССР стало точкой отсчета для свежего шага в ситуации народов Дагестана, которые в первый раз приняли истинное государственное согласие. Декрет ВЦИКа стал не лишь только первым законодательным актом, установившим правовые причины последующего единства  Дагестана, он установил в качестве наиближайшей задачки переход от системы назначаемых органов власти к выборным, этим образом провозгласив демократический вектор становления дагестанского общества», – припомнил врио Руководители ареала.

Дагестан – это пространство, где к истории относятся с особенным почтением, Сергей Меликов обнаружил, собственно что приближение годовщины вызвало большой интерес и внимание населения.

«Мы получаем довольно большое количество материалов, услуг, запросов в данной связи, и нам пора обусловиться, обратив внимание на то событие, собственно что на Съезде, который протекал 100 лет обратно, были приняты выдающиеся заключения, и  данную дату забыть не имеем права», – обратился к коллегам начальник республики.

В целях празднования годовщины 28 октября управляющим республики был подписан сообразный Указ, образован организационный комитет, на нынешний день разработан и сообразный проект событий, который был отчетливо обсужден в рамках прошедшего заседания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5