Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Маэстро гор"

Документальная лента «Готфрид Гасанов. Маэстро Гор» об известном дагестанском композиторе войдет в список фильмов, которые покажут на VIII Международном кинофестивале и кинопремии SIFFA 2020. Мероприятие пройдет в Сочи с 3 по 7 ноября.

Документальный кинофильм продемонстрируют на Музыкальном фестивале «ИРИДА», который состоится в рамках кинофорума. В программку фестиваля так же включена кинокомпозиция «Посвящение Кавказу», которая  выполнится в сопровождении Оркестра этнических инструментов «Русский сувенир» им. П.И. Нечепоренко в денек открытия музыкального фестиваля, и кинокомпозиция «Памяти жертв фашизма и войны», а еще кинофильм «Черкес».

Документальная лента о Готфриде Гасанове будет фильмом закрытия фестиваля. Создатель идеи и сценарист, член Союза писателей РФ Саид Ниналалов поведал, собственно что интерес к творчеству и биографии композитора Готфрида Гасанова был  сквозь желание осветить историю семейства Алкадарских, броским представителем которого он считается.

«Философ Мухаммад Ярагский, историк Гасан Алкадари, композитор Готфрид Гасанов, конструктор атомных реакторов Генрих Гасанов. Обычно говорят о кланах в Дагестане в отрицательном ключе, а тут мы зрим великолепный образец большущего семейства, адепты которого оставили в истории неизгладимый отпечаток. О знакомом дагестанском композиторе давным-давно хотелось поведать. Это изумительный человек, который в самый пыл гражданской войны, в голод и холод занимался творчеством, и жил музыкой», – поведал Ниналалов.

В базу сценария положены оставшиеся в рукописи «Жизненные воспоминания» композитора. «Удалось ли нам продемонстрировать нрав и жизнь композитора, основателя дагестанской музыки Готфрида Гасанова – осуждать зрителям», – выделил создатель плана.

Отметим, создателем сценария и режиссером выступили еще Алексей Артемьев и Татьяна Мурзина. План был поддержан грантом Минкультуры РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17