Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая поездка Сергея Меликова в Дербент

Сергей Меликов с рабочей поездкой в Дербенте

Во вторник, 27 октября, Врио Главы Дагестана  с рабочей поездкой посетил Дербент

Встречал начальника республики мэр города Хизри Абакаров, который давал пояснения по всем задачам в ходе ознакомления с исторической частью мегаполиса.

В первую очередь Сергея Меликова ознакомили с планом постройки канатной дороги, которое задумано в рамках масштабного плана по всеохватывающему развитию древнего города РФ на этап с 2020 по 2025 годы.

Протяженность канатной дороги составит около  3 км, а пропускная дееспособность – 500 человек в час. В одно и тоже время со строительством канатки намечено и благоустройство набережной, которая по плану будет конечным пунктом нижней точки канатной дороги. Она станет работать круглогодичным пространством для развлечений 120 тыс. дербентцев и прирастит туристский поток в мегаполис на 100 тыс. туристов в год.

Тут же Сергею Меликову  зарекомендовали сосновый бор – живописное пространство, любимое жителями города и туристами. Сергею Меликову поведали о намерениях по созданию критерий для досуга и развлечений людей.

Предполагается, собственно что события по всеохватывающему благоустройству соснового бора сделают уникальную лесопарковую зону с пешеходными, конными, терренкурными маршрутами, пространствами для домашнего развлечений, кемпингом и туристским центром.

Вслед за тем Врио Руководителя РД оглядел ведущую достопримечательность античного мегаполиса – крепость «Нарын-кала». Припомним, с 2003 года Нарын-Кала, Ветхий мегаполис и крепостные сооружения Дербента интегрированы в Перечень глобального наследства ЮНЕСКО. О ситуации величавой цитадели и о находящихся тут строительных монументах различных эпох поведали гостям в рамках экскурсии.

В настоящее время здесь завершены инженерно-геофизические работы. Целью георадарного обследования в крестовокупольном сооружении цитадели была попытка уточнения назначения этого здания, воздвигнутого в середине 19 века. В итоге получена новая аргументация в пользу того, что сооружение строилось как христианский храм.

В связи с новыми данными 19 ноября этого года представители ЮНЕСКО проведут в Дагестане по этому поводу заседание.

У входа в крепость руководителю региона презентовали и перспективы развития туристических маршрутов. Так, планируется организовать специальные парковки для автомобилей гостей, чтобы они могли оставлять машины и подниматься по основным турмаршрутам на электромобилях. Эти машины рассчитаны на перевозку десяти человек и будут использоваться для перевозки туристов на узких улицах древнего города.

Далее Врио Главы РД посетил отреставрированные 8 и 9 магалы и ознакомился с ходом работ по комплексному благоустройству 7-6 магалов. Магалы – исторические кварталы города, расположенные ниже цитадели. Они относятся к туристической зоне, на этой территории расположены древнейшие культурно-исторические объекты. Первый этап благоустройства магалов уже завершился. Это стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках реставрации уже решена проблема с коммуникациями, дорога вымощена новой плиткой, из родников течёт чистая вода, территория облагорожена.

Не обошёл вниманием руководитель региона и Джума-мечеть, где сейчас проводятся реставрационные работы и мероприятия по благоустройству.

Следующим пунктом посещения стал зиярат «Кырхляр», где похоронены сподвижники пророка Мухаммада. Планируется здесь произвести новое мощение траншейным камнем, оборудовать теневую галерею с местами для сидения, парковку, арочные проемы, сделать фасадную облицовку, источник омовения, молельную, а также заменить ограждение. Сергей Меликов ознакомился с ходом работ по благоустройству старинного кладбища.

Проводятся работы также и по благоустройству пешеходной зоны по улице Мамедбекова, длина которой составляет 800 метров. Исторически на данной улице располагался ковровый рынок, на котором продавали изделия ручной работы. Перед заказчиками проекта стоит задача возродить тему, связанную с коврами, и сделать пространство более интересным, пешеходным для туристов и горожан. Вдоль улицы планируется оборудовать зоны отдыха, торговые места, организовать различные экспозиции и создать мультимедийную проекцию с городскими сюжетами на стене крепости. Также будет установлена архитектурная подсветка крепостной стены. Все работы ведутся по установленному графику, в ближайшее время будет начата установка малых архитектурных форм, а сдать объект в эксплуатацию планируется уже в конце ноября

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15