Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

02.10.2020 12:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев ознакомился с промышленным потенциалом региональных предприятий

В рамках рабочей поездки в город Кизляр Глава РД Владимир Васильев посетил ОАО «Концерн «КЭМЗ». Вместе с премьер-министром региона Артёмом Здуновым и министром промышленности и торговли РД Батыром Эмеевым он ознакомился с мощностями завода.

В первую очередь начальник республики оглядел свежие производственные площади фирмы: цеха приготовления и сборки металлоконструкций, заводской корпус летательных аппаратов.

Детально о инструкциях, на коих сфокусировано сейчас забота, поведал гендиректор фирмы Ибрагим Ахматов.

Кизлярский электромеханический завод считается наикрупнейшим фабричным предприятием республики и заходит в госкорпорацию «Ростех». Продукция фирмы поставляется в государства, как Китай, Индия, Малайзия, Венесуэла и например дальше.

Тут выпускается бортовое оснащение, катапультные и пусковые прибора, оснащение для сервиса аэродромов и летательных аппаратов, изделия для ТЭК, врачебное оснащение, комплектующие для авто индустрии, наземные способы эксплуатационного контроля самолетов и вертолетов, продукты этнического употребления.

Достижением завода считается разработка серийного эталона многоцелевого четырёхместного самолета МАИ-411 (дальность полета 1500 км

Приоритетное внимание сегодня уделяется производству мостов, которые особенно актуальны с учётом географических особенностей Дагестана.

Здесь же гости ознакомились с выставкой продукции промышленных предприятий региона. Некоторые из представленных изделий не имеют аналогов в мире.

Владимир Васильев высоко оценил продукцию, особое внимание он обратил на бактерицидные лампы, которые могут найти применение в период пандемии. На данный момент на заводе идёт подготовка к их массовому выпуску. Лампы будут двух размеров. Зона действия — от 10 до 30 квадратных метров. На первоначальном этапе предприятие планирует выпустить порядка 3000 ламп. В случае использования этих ламп не требуется дополнительная дизобработка помещения. Более того, их можно использовать как в медучреждениях, так и в любом другом помещении. Комментируя, Глава Дагестана напомнил, что необходимо оснастить школы республики рециркуляторами воздуха. Производимые в Дагестане бактерицидные лампы могут быть закуплены с этой целью.

Привлёк внимание руководителя республики и котёл, внешне похожий на печи, которыми издревле пользуются жители горных районов Дагестана. Он предназначен для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, коттеджей и зданий, оборудованных системой водяного отопления. Вмонтированная духовка и чугунная плита на котле КВКУ-25 позволяют использовать его для приготовления пищи, подогрева воды и так далее.

Делясь впечатлениями, Владимир Васильев положительно отозвался о таком подходе, когда создаётся современное оборудование, но с учётом экономичности и даже национальных особенностей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15